Проблемы с пропиской - бывший муж препятствует переезду с ребенком, опека отказывает в прописке по новому месту жительства. Как найти решение?

• г. Липецк

С бывшим мужем в разводе. Хотим с ребенком переехать в другой город. Часть купленной квартиры в другом городе будет оформлена на ребенка. Опека отказывает в прописке ребенке по новому месту жительства. Бывший муж согласия на прописку не даст принципиально, хотя с ребенком не общается. Как быть? Судиться с мужем или подать жалобу на опеку?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Органы опеки не имеют никакого отношения к изменению места регистрации ребёнка.

п. 44 Административного регламента МВД:

При регистрации по месту пребывания несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста одновременно с заявлением о регистрации по месту пребывания законный представитель представляет следующие документы:

Свидетельство о рождении несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста.

Паспорта законных представителей или близких родственников, находящихся вместе с несовершеннолетними гражданами, не достигшими 14-летнего возраста.

Спросить
Пожаловаться

Хочу переехать в другой город с ребенком без мужа. Развод не оформлен. Для устройства ребенка в школу нужна прописка в этом городе. Могу ли я прописать ребенка в другом городе по временной прописке без согласия мужа?

У меня такая сложилась ситуация. Я развелась с мужем. Сейчас собираюсь переехать в другой город РФ. Скажите как прописать ребенка по новому адресу в другом городе, если бывший муж не дает разрешения на выписку и прописку в другом городе.

Бывший муж не разрешает увезти ребенка 5 лет в другой город на пмж. так как у нас присуждены бесприпятственные встречи по месту прописки ребенка но ребенок проживает с мамой по суду не по прописке. Я хочу уехать в другой город а бывший муж против. В другом городе прописки не будет.

Мы с бывшим мужем в разводе от брака имеется несовершеннолетний ребенок, за которым в купленной мной после развода квартире закреплена доля. В настоящий момент я с ребенком хочу переехать в другой город, однако бывший муж не дает согласия на продажу доли ребенка и переезд. Вопрос как поступить в такой ситуации и какое заявление нужно для определения юридического места жительства ребенка.

В приватизации квартиры участвуют моя малолетняя дочь и бывшая свекровь. Хотим продать квартиру.

1)можем ли мы ее продать и положить дочкину часть на счет а потом снять деньги на покупку другой квартиры? Либо сначала нужно приобрести жилье ребенку а потом только продавать это?

2)чтоб бывший муж дал согласия на ребенка по продаже квартиры, ему обязательно приезжать по месту его прописке и прописке ребенка либо можно в другом городе в опеке. Он проживает в другом городе.

Мы хотим продать квартиру и переехать в другой город. Я так поняла, что нужно согласие опёки, чтобы продать долю ребёнка. Но какое доказательство предоставить опёке о будущей прописке ребёнка, если новая квартира будет куплена только после переезда.

С мужем в браке 4 года. Есть ребенок 4-ех лет.

В 2012 г переехали в другой город, муж по контракту служил. В части мне с ребенком сделали прописку на 2 года. В 2013 года муж уехал обратно в родной город, а мы с ребенком остались в новом для нас городе. Сейчас я хочу подать на развод, но временная прописка закончилась. Как быть в данной ситуации? Могу ли я подать на развод по месту жительства (я снимаю квартиру) без прописки? За ранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С мужем в разводе. Есть сын 6 лет. Хочу переехать с ребенком в другой город в России. Нужно для этого определять место жительтсва ребенка? Как уехать с ребенком, чтобы не нарушить закон. Экс муж будет 100% против. Нужно ли разрешение отца на выписку и прописку ребенка в другом месте?

Бывший супруг не дает согласия на прописку ребенка в доме моей матери, где я прописана. Мы с сыном проживаем не по адресу моей прописки. Как прописать сына, без разрешения отца? В случае если придется обратиться в суд, за определением места жительства ребенка с матерью и обяжет УФМС прописать ребенка по месту жительства матери, сможем ли мы проживать не по прописке и переехать жить в другой город на территории РФ.

Наша приемная семья переезжает в другой город, в свою собственность. Написали заявление в опеку о том чтобы по новому месту жительства проведи органы опеки осмотр жилищных условий. Ск дней дается опеке по прежнему месту жительства, чтобы подготовить и направить запрос в опек по новому месту жительства? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение