Проблемы с пропиской - бывший муж препятствует переезду с ребенком, опека отказывает в прописке по новому месту жительства. Как найти решение?

• г. Липецк

С бывшим мужем в разводе. Хотим с ребенком переехать в другой город. Часть купленной квартиры в другом городе будет оформлена на ребенка. Опека отказывает в прописке ребенке по новому месту жительства. Бывший муж согласия на прописку не даст принципиально, хотя с ребенком не общается. Как быть? Судиться с мужем или подать жалобу на опеку?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Органы опеки не имеют никакого отношения к изменению места регистрации ребёнка.

п. 44 Административного регламента МВД:

При регистрации по месту пребывания несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста одновременно с заявлением о регистрации по месту пребывания законный представитель представляет следующие документы:

Свидетельство о рождении несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста.

Паспорта законных представителей или близких родственников, находящихся вместе с несовершеннолетними гражданами, не достигшими 14-летнего возраста.