Могут ли командиры частей устанавливать суточный наряд офицерам и можно ли отказаться от него?

• г. Амурск

Ответьте пожалуйста на следующий вопрос. Я офицер нахожусь в распоряжении 1,5 года. Сейчас командир части решил ставить в суточный наряд имеет ли он на это право и могу ли я отказаться заступать в наряд. Служить в ВС не желаю, написал рапорт на увольнение.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Руслан. для ответа на вопрос необходимо знать в какие дежурства и в качестве кого привлекают.

Действующее законодательство не содержит прямого запрета на привлечение военнослужащих, зачисленных в распоряжение, к выполнению специальных обязанностей (привлечение к несению боевого дежурства (боевой службы), назначение в суточные и гарнизонные наряды, привлечение для ликвидации последствий стихийных бедствий и в других чрезвычайных обстоятельствах). При этом необходимо руководствоваться специальными правилами, установленными для данного вида службы (боевого дежурства, суточного наряда и т.д.), а также требованиями, предъявляемыми законодательством к личному составу, назначаемому (привлекаемому) к этому виду службы. Военнослужащие, зачисленные в распоряжение соответствующего командира исполняют только общие (ст.16-23 УВС) и специальные (ст.25 УВС) обязанности.

Дежурным по полку распоряженца назначить не могут, ибо "Дежурный по полку назначается из офицеров управления полка и батальонов, командиров рот и им равных", ни одним из перечисленных должностных лиц распоряженец не является.