Иеет ли право командир воинской части назначать помощника командира воинской части по правовой работе в суточный

• г. Саров

Иеет ли право командир воинской части назначать помощника командира воинской части по правовой работе в суточный наряд и на каком основании?

Ответы на вопрос (1):

Амир, Приказом Минобороны РФ от 21.03.1998 N 100 "О юридической службе Вооруженных Сил Российской Федерации" п. 17. Переподчинять военнослужащих и лиц гражданского персонала подразделений юридической службы другим должностным лицам, а также возлагать на них обязанности, не предусмотренные данным Положением, запрещается.

Т.о. командование обязано выполнить данный приказ и не назначать вас в суточный наряд - т.е. возлагать обязанности не предусмотренные приказом.

На практике командиры ссылаются на ОВУ ВС РФ которые налагают на в/сл выполнение специальных обязанностей и они в этом правы.

С другой стороны, у вас суды, правовая экспертиза приказов, договорная работа, консультация командира и когда спрашивается вам этим заниматься если вы весь в нарядах? Так что донесите до командира вашу необходимость и незаменимость и отмазывайтесь от нарядов.

Успехов!!!