Бывшая жена отказалась от алиментов на условии личной передачи денег - что дальше?
199₽ VIP

• г. Дзержинск

Договорился с бывшей женой, что буду отдавать деньги на содержание сына лично ей в руки - она только ЗА /откажется от взыскания с меня алиментов, хотя подавала заявление год назад/. Уже год я официально не работаю. Как в дальнейшем будут обстоять дела? Что будет с задолженностью за год? Чем мне это грозит?

Ответы на вопрос (4):

Роман, добрый день.

Не совершайте тех ошибок, которые совершают БОЛЬШИНСТВО родителей (отцов в основном) в аналогичных ситуациях в нашем родном государстве. В чем эти ошибки ?

Как обычно пользуются слукхами, чаще всего не проверенными нормативными актами, а потом уже бывает поздно что-то исправить даже с помощью юриста или адвоката. Лучше учиться на чужих ошибках, это касается и по выплатам алиментов.

Поэтому найдите в Интернете Семейный кодекс РФ (далее СК), скачайте его себе в компьютер и ознакомтесь с ним. При этом обратите особое внимание на статьи 113, 114, 115, 119, 120 СК.

Что может быть у Вас плохого в этой ситуации ?

Если есть решение суда о взыскании алиментов с Вас на ребенка, то Вы обязаны его исполнять в не зависимости от "договоренности с экс-женой", так как в случае

конфликта с ней, она предъявит исполнительный лист в ССП и потребует сделать расчет задолженности по алиментам на основании статьи 113 СК, а потом еще и иск в суд подаст о взыскании с Вас неустойки на основании статьи 115 СК на эту задолженность.

Можно этого избежать ?

Можно уменьшить сумму задолженности, если Вы не полностью выплачивали алименты согласно решения суда.

Удачи Вам.

Вы можете передавать деньги на содержание ребенка бывшей супруге лично в руки. При этом, грамотно с юридической точки зрения, получать от нее расписку, в которой она указывает получение конкретной суммы, за конкретный период, на содержание ребенка.

Также можете делать почтовый перевод с указанием назначения платежа.

Роман если Вы будите давать ей деньги в руки, то обязательно берите от нее расписки, чтоб Вам не пришлось платить дважды.

Роман!

Расписки берите, кроме того можете договориться и о задолженности.