Слышала, что в Москве потеря товарной стоимости вообще не присуждается...

• г. Волгодонск

Иск по потере товарной стоимости автомобиля (машина застрахована по КАСКО, в аварии виноват другой водитель) предъявляется по месту жительства моего или виновного в аварии? Велика ли вероятность судебного решения в мою пользу, если в момент аварии были плохие погодные условия и виновник аварии утверждает, что на встречную полосу его занесло по гололеду? Слышала, что в Москве потеря товарной стоимости вообще не присуждается... Как узнать о судебной практике на эту тему в нашем городе?

Ответы на вопрос (1):

Вы говорите об "Утрате товарной стоимости" - УТС. В соотвествии с "руководящим документом" РД ...

Глава...

ОЦЕНКА УЩЕРБА ОТ ДТП ВСЛЕДСТВИЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ АВТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ГРУЗОВ

СТРУКТУРА СОСТАВЛЯЮЩИХ УЩЕРБА

В состав субъектов, которым непосредственно наносится ущерб от повреждения ТС в ДТП, входят:

1. Владельцы транспортных средств;

2. Владельцы груза.

При расчете по каждому субъекту учитываются составляющие ущерба, расходы по которым они несут.

1. Владельцы транспортных средств:

1.1. Стоимость работ по спасению транспортного средства;

1.2. Стоимость работ по эвакуации транспортного средства;

1.3. Величина ущерба в случае невозможности восстановления транспортного средства;

1.4. Стоимость работ по восстановлению (ремонту) транспортного средства;

1.5. Величина утраты товарной стоимости транспортного средства в результате ремонтных работ;

1.6. Судебные издержки;

1.7. Величина ущерба из-за затрат времени, связанных с расследованием дорожно-транспортного происшествия и возмещением убытков;

1.8. Невостребованная часть страхового возмещения за транспортное средство.

Переводя на русский язык все, что написано об УТС необходимо резюмировать:

УТС - является материальным ущербом, стоимостным выражением повреждений транспортного средства, которые невозможно восстановить (или экономически не целесообразно) до первоначального состояния существующими технологиями восстановительного ремонта. Пример: При любом ударе возникают деформации, которые приводят к микротрещинам в антикоррозионом покрытии в скрытых полостях ТС, нарушается структура металла, пассивная безопасность кузова и т.д.

С подачи страхового рынка систематически в судах проталкивается идея, что УТС это сумма на которую уменьшается стоимость автомобиля при его продаже - "упущенная выгода" и т.д. Полный бред! Необходимо ежедневно, каждый день по всей стране доказывать в суде обратное, а судебные решения высылать в наш адрес для публикаций. Мы, со своей строны, по запросам готовы предоставить соответствующие письменные "консультации специалиста" в рамках ст. 188 ГПК по данному вопросу.

Пример: Страховая компания "Астро-Волга" г. Тольятти Самарская область без проблем всегда выплачивает УТС.

Совет: Не страхуйтесь в компании, если они не платят УТС, для того чтобы потом не разбирать данный вопрос в суде... Вероятно, кроме УТС у них есть еще подарки для Вас...- выясняйте сразу. Перед страхованием ставьте вопрос:-"Вы УТС платите?" и по ответу формируйте вывод для себя.