Как получить внутренний паспорт РФ и требуемая регистрация для гражданства на Украине?

• г. Евпатория

Я получила гражданство РФ на Украине, в Генконсульстве РФ. У меня есть только заграничный паспорт РФ (с постановкой на консульский учёт), удостоверяющий мою личность как гражданина РФ. На основании этого паспорта постоянно проживаю на Территории РФ.

1. Какие документы, куда и в какие сроки подавать для получения внутреннего паспорта РФ?

2. Слышала, что для этого нужна регистрация (какая?). Живу на съемной квартире, родных и знакомых, которые бы прописали нет. Если только с возможностью прописки без права претендования на квартиру.

Буду очень Вам признательна за ответ.

Ответы на вопрос (2):

София в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» Для получения паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Федеральной миграционной службой;

свидетельство о рождении (для граждан, проживающих за пределами территории Российской Федерации и не имеющих паспорта, - паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее именуется - заграничный паспорт));

две личные фотографии размером 35 x 45 мм.

Гражданин вправе не представлять документы, указанные в абзаце шестом настоящего пункта, а только указать в заявлении о выдаче паспорта сведения об органе, который принял решение о приобретении гражданства Российской Федерации.

В случае выдачи паспорта гражданину, который приобрел гражданство Российской Федерации за пределами Российской Федерации, на основании представленных указанным гражданином сведений территориальный орган Федеральной миграционной службы запрашивает информацию о приобретении гражданства Российской Федерации в Министерстве иностранных дел Российской Федерации.

Направление межведомственного запроса и получение информации из информационных систем Министерства иностранных дел Российской Федерации осуществляется в том числе в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Межведомственный запрос направляется в течение 1 рабочего дня со дня регистрации заявления гражданина о выдаче паспорта. Подготовка и направление ответа на межведомственный запрос осуществляется Министерством иностранных дел Российской Федерации в течение 5 рабочих дней со дня поступления указанного запроса.

По поводу регистрации, то Вам нужно обратиться к собственнику съёмной квартиры! И объясните, что при регистрации по месту жительства не возникает ни каких имущественных прав!