Как избежать надоедливых коллекторов - срок исковой давности кредитов и проверка задолженностей.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я задавал вопрос о всем надоевших коллекторах и получил ответ вот в такой форме:

Если кредитов не брали, то ничем грозить не будет. А если были задолженности по кредитам то у нас срок исковой давности - 3 года. С какого именно момента считается этот срок давности? Возможно следует поискать документы на те кредиты которые я оплатил и сходить уточнить в банк точно ли все в порядке? (напоминаю что кредитами я не пользуюсь уже несколько лет и все они погашены досрочно)

Ответы на вопрос (4):

С даты последнего Вашего платежа по кредитному договору исчисляется срок исковой давности (ст. 203 ГК РФ:"Течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга"), и если Вы возражаете против требований кредитора (п. 2 ст. 199 ГК РФ).

В соответствии со ст. 196 ГК РФ Срок исковой давности длится три года.

Срока исковой давности не начинается с момента подписания кредитного договора.

Срок не продолжает истекать, если вы в трехлетний период имели официальное общение с банком на тему вашей задолженности..

Срок исковой давности не начинается и не заканчивается по истечению сроков, отведенных на уплату кредита.

Срок исковой давности начинается с момента последнего платежа. То есть, если вы последний раз оплатили кредит два-три месяца тому, а после этого не осуществляли каких-либо выплат по кредиту, то именно тогда и начнется отсчет.

Если на протяжении 90 дней не уплачивали кредит, то банк по истечению этого срока, осуществляя проверку клиента, может объявить клиенту досрочное взыскание.

И только с того момента начнется срок исковой давности, а не с момента последней уплаты.

Однако, если до периода, когда считается, что срок исковой давности истек, у заемщика и кредитора состоится разговор с подписанием документа или уведомления в отношении неуплаченного кредита, тогда срок исковой давности возобновляется. Другими словами, если вы пытаетесь избежать уплат по кредиту или вызова в суд, то лучше никоим образом не общаться со своим банком, не отвечать на звонки, заказные письма, уведомления.

Порой банки обращаются к своим клиентам с требованием уплатить кредит уже по истечению трехлетнего периода. Следует сразу заметить, что такие действия неправомерны. Скорее всего, банк, который из-за своей невнимательности поздно обнаружил должника, надеется на его страх и некомпетентность. Во многих случаях должник, узнав о том, что его долг не забыт, пытается как можно быстрее вернуть деньги, тогда смело обращайтесь в суд и оспаривайте, неправомерные действия банка.

какой позор!!!!

музыкантов свой ответ полносьтью сплагиатил с ответа Марины Пастуховой

Подробнее ➤

Там хотя бы фотка симпатичная)))))))))

Помимо срока исковой давности необходимо учитывать и ст.333 ГК РФ, в соответствии с которой, размер штрафных санкций может быть соразмерно уменьшен судом (до суммы основного кредита).

Срок же исковой давности в Вашем случае - 3 года с даты последнего платежа по кредиту.

При настойчивом обращении к Вам коллекторов, предложите им обращаться в суд, а при рецидиве предупредите о возможном обращении в полицию с заявлением, как минимум о вымогательстве (ст.163 УК РФ)