Есть ли у меня возможность воспрепятствовать этому или добиться через суд изменения договора на приватизацию

• г. Санкт-Петербург

Зарегистрировав выплаченный ЖСК целиком на себя (в договоре на приватизацию я не участвую, но в квратире прописан), когда я был несовершеннолетним, моя мать пытается прописать к себе постороннего человека. Есть ли у меня возможность воспрепятствовать этому или добиться через суд изменения договора на приватизацию, чтобы получить долю в приватизированной крвартире? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Станислав! Приватизировать квартиру ЖСК невозможно, поскольку право собственности возникает в результате погашения членом ЖСК,каковой является Ваша мать,ссуды по паенакоплению - ч.4 ст.218 ГК РФ, а в ГБР производится только регистрация права собственности,которое возникло с погашением ссуды.Признать право на долю в квартире в ЖСК может только супруг пайщика,если вместе с ним в браке погашалась ссуда по паенакоплению.Даже если Вы давно взрослый,работали,отдавали матери зарплату,а она погашала ссуду,либо целенаправленно платили долю в погашении ссуды по паенакоплению, то при наличии письменных доказательств Вы только можете требовать возврата денег как неосновательного обогащания,например,но права на долю в собственности на квартиру у Вас нет.Ваши права определяются как права члена семьи собственника квартиры,то есть ст.292 ГК РФ.Если Вы совершеннолетний, то на регистрацию в квартире кого-либо требуется Ваше письменное согласие, если несовершеннолетний-то такого права у Вас нет.Если Вы совершеннолетний,то мать может разменять квартиру,предложив Вам,если Вы не согласны на обмен,муниципальную комнату в коммунальной квартире в порядке принудительного обмена через суд.

Уважаемый Станислав!

К сожалению, права лиц (не собственников), проживающих в квартирах ЖСК существенно ущемлены, в связи с тем, что правом приватизации обладает только пайщик-лицо, которое полностью выплатило пай в ЖСК за квартиру, в отличие от муниципальных квартир, где все прописанные лица имеют право на участие вприватизации квартиры.Законодательство по данному вопросу несовершенна; разъяснений Верховного суда я не нашла.

На практике судьи не удовлетворяют претензии лиц, прописанных в квартирах ЖСК. У меня было дело о разделе квартиры ЖСК между бывшими супругами (при наличии несовершеннолетнего ребенка) - квартиру поделили пополам( без учета доли несовершеннолетнего ребенка - расценив выплаченный пай как совместно нажитое супругами имущество. Мосгорсуд оставил данное решение в силе.

Попробуйте обратиться в суд - госпошлина по иску о признании приватизации недействительной небольшая; но Ваши шансы не слишком велики; единственная зацепка - то, что на момент приватизации квартиры Вы были несовершеннолетний.

По поводу прописки постороннего человека в Санкт-Петербурге сказать ничего не могу - нужно смотреть Ваше городское законодательство. Может быть кто-то из Санкт-Петербургских юристов ответит по поводу прописки в ЖСК.