Есть ли у меня возможность воспрепятствовать этому или добиться через суд изменения договора на приватизацию

• г. Санкт-Петербург

Зарегистрировав выплаченный ЖСК целиком на себя (в договоре на приватизацию я не участвую, но в квратире прописан), когда я был несовершеннолетним, моя мать пытается прописать к себе постороннего человека. Есть ли у меня возможность воспрепятствовать этому или добиться через суд изменения договора на приватизацию, чтобы получить долю в приватизированной крвартире? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Станислав! Приватизировать квартиру ЖСК невозможно, поскольку право собственности возникает в результате погашения членом ЖСК,каковой является Ваша мать,ссуды по паенакоплению - ч.4 ст.218 ГК РФ, а в ГБР производится только регистрация права собственности,которое возникло с погашением ссуды.Признать право на долю в квартире в ЖСК может только супруг пайщика,если вместе с ним в браке погашалась ссуда по паенакоплению.Даже если Вы давно взрослый,работали,отдавали матери зарплату,а она погашала ссуду,либо целенаправленно платили долю в погашении ссуды по паенакоплению, то при наличии письменных доказательств Вы только можете требовать возврата денег как неосновательного обогащания,например,но права на долю в собственности на квартиру у Вас нет.Ваши права определяются как права члена семьи собственника квартиры,то есть ст.292 ГК РФ.Если Вы совершеннолетний, то на регистрацию в квартире кого-либо требуется Ваше письменное согласие, если несовершеннолетний-то такого права у Вас нет.Если Вы совершеннолетний,то мать может разменять квартиру,предложив Вам,если Вы не согласны на обмен,муниципальную комнату в коммунальной квартире в порядке принудительного обмена через суд.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Станислав!

К сожалению, права лиц (не собственников), проживающих в квартирах ЖСК существенно ущемлены, в связи с тем, что правом приватизации обладает только пайщик-лицо, которое полностью выплатило пай в ЖСК за квартиру, в отличие от муниципальных квартир, где все прописанные лица имеют право на участие вприватизации квартиры.Законодательство по данному вопросу несовершенна; разъяснений Верховного суда я не нашла.

На практике судьи не удовлетворяют претензии лиц, прописанных в квартирах ЖСК. У меня было дело о разделе квартиры ЖСК между бывшими супругами (при наличии несовершеннолетнего ребенка) - квартиру поделили пополам( без учета доли несовершеннолетнего ребенка - расценив выплаченный пай как совместно нажитое супругами имущество. Мосгорсуд оставил данное решение в силе.

Попробуйте обратиться в суд - госпошлина по иску о признании приватизации недействительной небольшая; но Ваши шансы не слишком велики; единственная зацепка - то, что на момент приватизации квартиры Вы были несовершеннолетний.

По поводу прописки постороннего человека в Санкт-Петербурге сказать ничего не могу - нужно смотреть Ваше городское законодательство. Может быть кто-то из Санкт-Петербургских юристов ответит по поводу прописки в ЖСК.

Спросить
Пожаловаться

Квартира не приватизирована. Подаем документы на приватизацию. В договоре найма прописаны 4 человека (мой муж, два мои сына и мой внук которые участвуют в приватизации. В квартире же прописаны 5 человек (выше перечисленных и я-в приватизации не участвую, тк уже приватизировала квартиру моих родителей, где была прописана в то время). Надо ли пере оформлять договор найма, то есть вписывать в договор меня, для подачи документов на приватизацию.

Спасибо.

В неприватизированной квартире прописаны 3 человека. Я, моя мать и моя бабушка (ответственный квартиросъемщик). Моя жена прописана в другом городе. Могу ли я прописать жену к себе на тех условиях, чтобы она при последующей приватизации не имела право на долю в квартире?

P.S. Где будет прописан мой будущий ребенок (у меня или жены)?

Приватизация квартиры была проведена в 1996 году. На момент приватизации в квартире были прописаны 2 совершеннолетних и 2 несовершеннодетних человека. От одного из совершеннолетних выступало доверенное лицо, которое, как выяснилось в данное время (по архивным документам из дела о приватизации) не предоставил доверенность, а мошенническими действиями подписывал договор приватизации. Договор на приватизацию поделил по 1/2 на каждого из совершеннолетних квартиру, без учета 2 несовершеннолетних. В настоящее время дети взрослые и узнали, что их не включили в приватизацию. Можно ли подавать в суд, чтоб признать договор приватизации незаконным. В настоящее время прописан в квартире один человек (который был на момент приватизации несовершеннолетним).

Помогите пожалуйста составить договор дарения доли в приватизированной квартире. Мать хочет подарить свою долю несовершеннолетней дочери. В квартире прописано 5 человек. Мать, я-старшая сестра, мой несовершеннолетний сын, и две несовершеннолетние сестры.

В договоре участвуют 2 человека. Один несовершеннолетний 12 лет и его мать. Как подписывает за себя договор и за сына. Когда она подписывает за сына какая фраза конкретно должна быть в договоре? Спасибо.

Ситуация следующая-молодой человек зарегистрирован (прописан) вместе со своим несовершеннолетним ребенком в квартире своей бывшей жены, которая является нанимателем по договору найма. Наниматель пытается их выселить через суд, есть ли у мужчины с несовершеннолетним ребенком возможность быть не выселенными?

Спасибо.

У нас по договору социального найма есть 3-х км. кв. В ней прописаны я, зять и моя мама (она уже умерла 0.5 года назад). Право на приватизацию на момент оформления имели 3 человека. Моя мама, зять, и его несовершеннолетний внук. Когда договор, кот. мы отдали в агенство по приватизации был готов (3 равные доли), умерла моя мать. Я знаю что имею долю в этой квартире по наследству (от мамы). Только надо обращаться в суд. Подскажите, с чего начинать и алгоритм действий, чтобы заявить свое право на долю в квартире.

Заранее, спасибо. Владимир.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мать собственник квартиры, на момент приватизации я (сын) был несовершеннолетним прописан в квартире, но

в дог. приватизации меня не внесли. Сейчас мать собралась продать квартиру, фактически вместе со мной.

В какой инстанции я могу узнать хотя бы дату когда была приватизация,

или подробности договора могу получить только обратившись в суд.

Собираемся разводится с женой, несовершеннолетний ребенок прописан у меня в муниципальной квартире (прописаны моя мать, я и несовершеннолетний ребенок), жена прописана у тещи в приватизированной квартире. С женой устно договорились что после развода ребенок фактически будет жить у неё в приватизированной квартире, но жена не хочет ребенка прописывать к себе.

Можно через суд или как-то по другому, выписать ребенка от меня и прописать к жене, по его фактическому проживанию?

По договору соц. найма в квартире зарегистрированы 4 человека, никто ранее не учавствовал в приватизации. 3 чел. согласия на приватизацию не дают (мама хочет приватизировать только на себя, 2 брата - алкоголики). Я скоро стану мамой и появится несовершенолетний. Есть ли у меня возможность через суд получить согласие (разрешение) на приватизировацию квартиру или какой другой путь для приватизации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение