Вопрос о правах на придомовую территорию - могу ли я претендовать на кусочек земли под своим балконом?

• г. Оленегорск

Мы приобрели на вторичном рынке жилья квартиру в 4-х квартирном доме. За домом есть небольшая территория, планировали сделать туда выход с лоджии, разбить небольшую грядочку и т.п. Однако сосед сообщил, что вся территория его и оформлена им в аренду. Пыталась выяснить в местной администрации так ли это, сказали, что да оформлена в собственность давно, до 2001 года. Однако придомовая территория должна принадлежать всем жильцам в равных долях. Могу ли я претендовать на кусочек земли под своим балконом?

Ответы на вопрос (1):

Ольга

судя по вашим описаниям, сосед - не собственник данного участка земли. Поскольку в доме 4 собственника - то и участок должен быть распределен на четверых. Согласно земельному законодательству РФ

Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, строение, сооружение

1. При переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В случае перехода права собственности на здание, строение, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, строение, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

статья 36. Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и на которых расположены здания, строения, сооружения

1. Граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 03.10.2004 N 123-ФЗ)

Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 212-ФЗ)