Вопрос о законной силе решения гражданского суда после восстановления срока на апелляционное обжалование - анализ помимо ГПК

• г. Одинцово

Решение гражданского суда по первой инстанции вступило в законную силу после истечения срок на апелляционное обжалование. Однако было подано ходатайство о восстановлении для одной из сторон срока на апелляционное обжалование в связи с уважительной причиной.

Суд удовлетворил ходатайство и через 2 месяца принял апелляционную жалобу и направил ее во 2-ю инстанцию.

Считается ли решение первой инстанции вступАвшим в законную силу в принципе, или факт восстановления срока на обжалование - лишает решение не только законной силы, но и самого факта вступления когда-либо в законную силу? Нужно обоснование помимо ГПК.

Ответы на вопрос (2):

Только нормы ГПК регулируют порядок вступления в законную силу решения суда- действительно решение суда 1 инстанции еще не вступило в законную силу

С учётом изложенного решение не вступило в законную силу.

То, о чём Вы спрашиваете, роли не играет на данный момент никакой.

Да, ранее оно какое-то время было вступившим в законную силу. Ну и что? Вам это пользы никакой не даст.