Право на жилплощадь в кооперативе - что произойдет с ребенком, вступившим в кооператив в пятилетнем возрасте?

• г. Москва

Вступили в кооператив - ребенку было 5 лет. Будет ли он иметь право на жилплощадь при достижении совершеннолетия (размен) - он же не выплачивал пай - или может только проживать? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Проживать.

СК РФ.

"Статья 60. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию".

Спросить
Пожаловаться

Может ли проживать ребенок с матерью, которая лишена родительских прав? Ребенок сейчас в приемной семье или ему дадут жилплощадь при достижении совершеннолетия.

Пай выплачен полностью. Как рассматривается вопрос о наследстве кооперативной квартиры при наличии бумажки (или ее оттсутствии) о праве собственности. Может ли кооперативная квартира (при выплаченном пае) отойти кооперативу (при условии, если нет задолжностей перед кооперативом), а кооператив выплатит только сумму пая наследнику.

Удочерили ребёнка в 2002 году, в возрасте 4 лет. За ней была закреплена жилплощадь до её совершеннолетия при лишение родительских прав матери. Сохранилась ли за ней эта жилплощадь при достижение 18 лет?

Я являюсь членом производственного кооператива (работаю в кооперативе). У меня есть пай в кооперативе, стоимость которого выражается в рублях. Размер пая ежегодно меняется (в любую сторону в зависимости от экономической ситуации). Стоимость пая я смогу получить в течение двух лет после исключения меня из членов кооператива (т.е. моего увольнения) и при условии, если стоимость его не окажется нулевой. Увольняться в настоящее время я не собираюсь. Раздел имущества идет сейчас. Имеет ли право муж претендовать на мой пай, ведь пай в настоящее время принадлежит не мне, а кооперативу (пока я работаю). И,если имеет, в какой момент я должна выплатить ему, якобы, причитающуюся часть пая?

Заранее благодарна за ответ. С уважением, Татьяна.

Квартира была получена в браке, потом приватизирована на меня, муж в ней только прописан. У него родился ребенок от другой женщины. Может ли муж прописать этого ребенка в квартиру без моего согласия? И если может, будет ли иметь право та женщина проживать в моей квартире и возможно ли будет ребенка когда-нибудь выписать (в 18 лет или при достижении другого возраста)?

Здравствуйте, если родители получили кооперативную квартиру и выплачивали (выплатили) пай, а сын был членом кооператива, то после выплаты пая кто собственник будет? Сын или родители?

Скажите, пожалуйста, можно ли оформить дарение половины своей приватизированной жилплощади несовершеннолетнему ребенку? Какие права на эту жилплощадь будет иметь мать этого ребенка? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если ребенок зарегистрирован на жилплощади бывшего мужа, но по факту не проживал там более 15 лет, то может ли он претендовать на какую либо долю по достижении совершеннолетия? Жилплощадь приватизирована до рождения ребенка.

Сестра в розыске. Ребунку 16 лет. Не работает не учится, пока опека не оформлена. Имеется жилплощадь, где ребенок владеет половиной доли, 2 половина принадлежит метери, на жилплощади прописан еще один малолетний ребенок, который доли собственности на этой жилплощади не имеет. Будет ли иметь право опекун распоряжаться вышеуказанной жилплощадью? Может ли попечитель сдавать вышеуказанную жилплощадь в наем от имени опекаемого? Может ли он совершать сделки купли - продажи этой жилплощади от имени опекаемого?

И может ли отец ребёнка которого лишили родительских прав, но который какое-то время выплачивал алименты ребенку, требовать алименты с совершеннолетних детей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение