какие документы необходимо оформить для открытия ломбарда? С уважением Денис.

• г. Архангельск

Какие документы необходимо оформить для открытия ломбарда?

С уважением Денис.

Ответы на вопрос (1):

Постановлением правительства РФ от 27 декабря 2000 г. N 1014 принято ПОЛОЖЕНИЕ «О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛОМБАРДОВ». Вам его надо изучить. В соответствии с указанным Положением, лицензирование деятельности ломбардов осуществляют органы и с п о л н и т е л ь н о й власти с у б ъ е к т о в Российской Федерации (власти области/республики/края/…), определяемые в порядке, установленном законодательством субъектов Российской Федерации (лицензирующие органы).

Пункт 5 этого Положения перечисляет документы, представляемые соискателем лицензии в лицензирующий орган. Из текста Положения следует, что лицензия может быть выдана только юридическому лицу (т.е. не выдается ЧП), из этого нужно сделать вывод, что следует организовываться в форме ю р и д и ч е с к о г о лица, а не ЧП, например организоваться в форме общества с ограниченной ответственностью (ООО). То есть предстоит обычная регистрация юридического лица. Соответствующие услуги (по регистрации ООО) широко предлагаются юристами и юридическими фирмами. После регистрации надо получить лицензию в порядке установленном указанным выше Положением.

Лицензионными требованиями и условиями осуществления

деятельности ломбардов являются:

а) соблюдение законодательства Российской Федерации (в том

числе порядка обращения с ювелирными и другими бытовыми изделиями

из драгоценных металлов и драгоценных камней), выполнение

требований нормативных правовых актов, регламентирующих

деятельность ломбардов по приему, учету и хранению принятого в

залог и (или) на хранение имущества, порядка реализации

невыкупленного или невостребованного имущества, а также

экологических, санитарно - эпидемиологических, противопожарных

норм и правил (далее именуются - стандарты);

б) обязательное страхование ломбардом за свой счет в пользу

залогодателя принятого в залог имущества на полную сумму его

оценки, устанавливаемой в соответствии с ценами на имущество

такого рода и качества, обычно устанавливаемыми в торговле на

момент его принятия в залог;

в) наличие у лицензиата необходимых помещений, оборудования,

инвентаря и системы охраны помещений, соответствующих требованиям

стандартов;

г) наличие у работников, осуществляющих прием, хранение и

реализацию принятого имущества, специальной профессиональной

подготовки.

Я.Катерина