Хочу взять залог с покупателя в счет будущей покупки автомобиля, подскажите:

• г. Екатеринбург

Хочу взять залог с покупателя в счет будущей покупки автомобиля, подскажите:

1.Как правильно оформить его (что нужно указать)

2.Если покупатель отказывается от покупки, имею я право не возвращать его, мотивируя это снятием с продажи и потерей потенциальных покупателей.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь! Не залог, а задаток. Денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.Статья 381 ГК РФ

Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.