Может ли юрист сказать о том каких документов не хватает и что сделано не так?

• г. Москва

Каков срок исковой давности по договору - дарения? В 1997 г. отцом было подарено имущество (участок земли) моему родному брату, с устным условием того, что потом часть его брат перепишет на меня. Сейчас он отказывается от этого, отец жив, может подтвердить. Кроме того появился прецедент отмены договора дарения по статье № 578. Могу ли я подать иск, или только мой отец может это сделать, и вообще можно что-то предпринять в связи с истечением срока исковой давности, участок не продан, он на нем ничего не делал, но находится в его собственности. Сделан запрос о том в каком состоянии находятся документы, хочу проверить все ли документы в порядке. Может ли юрист сказать о том каких документов не хватает и что сделано не так?

Ответы на вопрос (1):

Дарение не предполагает встречной обязанности, поэтому вряд ли вам удастся оспорить его по такому основаниЮ. что он не выполнил условие.

По ст. 578 ГК РФ вправе отец предъявить иск, если есть достаточные основания.

Срок давности на оспаривание сделки бывают 1 год, 10 лет. На отмену дарения - 3 года с момента нарушения права или с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Уточните обстоятельства.