Я никогда не отказывалась от этого договора дарения.

• г. Тверь

Господа юристы! Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации!

Моя мать (колхозница) в 1965 году оформила договор дарения большей части принадлежавшего ей на правах личной собственности часть дома и свою часть общего пользования (1/2) с проживавшим на тот момент её сыном (моим братом) - коридор, сарай, баню, горницу и двор на меня. Дом был расположен на колхозной земле. Вскоре наша мать умерла.

Договор дарения нотариально удостоверен в *** сельском Совете депутатов трудящихся. Я никогда не отказывалась от этого договора дарения. Никаких письменных отказов, касающихся договора дарения, я не писала. С братом и его женой у нас была устная договоренность относительно подаренного - они, по своему усмотрению, пользуются моей частью подаренного мне недвижимого имущества и обустраивают все так, как считают необходимым (они там жили постоянно) без моего вмешательства. При этом, естественно, все расходы на обустройство и содержание усадьбы несла семья брата. Я проживала тогда и теперь на Украине со своей семьёй.

В 1991 году решением сельского совета земельный участок, на котором был расположен дом и приусадебный участок, был передан в собственность моему брату (о том, что мне принадлежит большая часть дома, просто «забыли»). Моя часть дома осталась без земли вообще. В 1992 году брату было выдано свидетельства о праве собственности на землю, на бессрочное (постоянное) пользование землёй. Но об этом я ничего не знала до 2010 года, пока мой племянник (сын уже умершего в 2000 году моего брата) не начал заниматься оформлением наследства.

Сын брата, воспользовавшись решением ***сельского Совета народных депутатов свидетельством, выданном на основании этого решения о получении его отцом земельного участка произвёл в 2005 году государственную регистрацию прав на земельный участок с оформлением кадастрового паспорта на этот земельный участок, в котором единственным правообладателем указан мой брат (его отец).

При оформлении этого документа моим племянником была скрыта известная ему информация о существующем с 1963 года договоре дарения, в котором большая часть дома оформлена на моё имя.

В результате этих манипуляций с документами, моему племяннику (не без участия нотариуса) удалось ввести в заблуждение Управление Роснедвижимости по *** области при оформлении кадастрового паспорта на земельный участок и моя доля дома оказалась без земельного участка. Сейчас племяш претендует на весь земельный участок.

Имею ли я право претендовать на часть земельного участка, часть, которая соответствует моей доле в доме, расположенном на этом земельном участке в котором единственным правообладателем указан мой брат (его отец)? Подскажите, пожалуйста. В соответствии с какими законами, постановлениям, актам и т.д. и т.п. предоставлялась в 1991-19992 годах земля в на бессрочное (постоянное) пользование.

С уважением. Зинаида.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Зинаида!

Как следует из Вашего вопроса, Вы более 20 лет не пользовались домом и земельным участком, не несли расходов по их содержанию, не переоформили документы о праве собственности на дом. Брат с семьей проживал в доме с Вашего согласия, Когда в 1991 году брат оформил собственность на дом, как фактический его пользователь, Вы это в судебном порядке не оспорили, то есть с этим согласились, срок исковой давности по этому делу давно прошел. Сын брата при оформлении воспользовался не решением сельского совета, как Вы утверждаете, а свидетельством о праве собственности на имущество, полученным в установленном законом порядке.Никакого заблуждения нет, т.к. Росреестр зарегистрировал право на дом и на землю на основании надлежащих документов. Изучение документов о предоставлении участков в 1991-92 годах здесь не поможет. Похоже, что у Вас нет шансов получить права на это имущество.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.