Вопросы о сроке погашения судимости и возможности удаления информации из федеральной базы

• г. Москва

Взят под стражу в 2002 г, осужден в 2003 г., освобожден по УДО в декабре 2007 г. Статья 105 часть 1 (7 лет).

ВОПРОСЫ:

- в каком году судимость будет погашена (юридически не судим);

- удаляются ли автоматически, после наступления срока погашения судимости, информация о судимости из федеральной базы и, если да, то когда и при каких обстоятельствах?

- На данный момент ищу работу. Поможет ли сейчас смена фамилии для того, чтобы потеряться в базе? Какие есть официальные пути для этого?

Спасибо.

С уважением, Андрей.

Ответы на вопрос (1):

Судимость погасится по истечении 8 лет после освобождения. Данные после погашения судимости из базы данных ИЦ не удаляются. Законных способов для этого нет. При смене фамилии данные автоматически переходят на другую фамилию через базу данных УФМС