Можно ли рассчитывать на 2 группу инвалидности при наличии гипертонии, атеросклероза, ишемической болезни сердца и других заболеваний? Как оформить инвалидность?

• г. Черкесск

У меня гипертония 2 ст. риск 3, атеросклероз нижних конечностей с двумя бляшками, атеросклероз сосудов головного мозга, ишемическая болезнь сердца, грыжа поясничного отдела позвоночника и еще масса более мелких, но стойких заболеваний.. Вопрос: Могу ли я рассчитывать на 2 группу инвалидности? И как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь к участковому врачу за направлением на медико-социальную экспертизу. Наличие болезней не самый главный фактор, нужно еще установить их тяжесть, излечение , влияние на жизнедеятельность в повседневной жизни и возможность исполнять какую либо работу ( или ограничения) и т.п. Вот на МСЭ это и будут устанавливать.