Как мне поступить в данной ситуации, имеет ли право адвокат "допрашивать" моих детей?

• г. Москва

Уважаемый Горнаков Юрий Геннадьевич! Спасибо за ответ по Вопросу №251656 от 07 июня 2005 г. 11:25, подскажите пожалуйста по этому же вопросу: моих дочерей завтра следователь вызывает на очную ставку с одной из виновных девиц (16 лет), и ее адвокат хочет допросить моих девочек. Как мне поступить в данной ситуации, имеет ли право адвокат "допрашивать" моих детей? Или я могу отказаться от этой процедуры? Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина, в Уголовно-процессуальном кодексе РФ записано:

"Статья 86. Собирание доказательств

3. Защитник вправе собирать доказательства путем:

1) получения предметов, документов и иных сведений;

2) опроса лиц с их согласия;

3) истребования справок, характеристик, иных документов от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и организаций, которые обязаны предоставлять запрашиваемые документы или их копии".

П.2 вышеуказанной статьи гласит об опросе, т.е. о получении объяснений. Допрашивать участников процесса адвокат НЕ ВПРАВЕ. Заставить Вас обеспечить встречу с дочерями для допроса адвокат не может. Вы вправе от этого отказаться. Я считаю, что в интересах дела Вам стоит отказаться от этого мероприятия, чтобы не давить лишний раз на девочек. Все следственные действия проводите только со следователем. Если у адвоката подозреваемой будут какие-то предложения по заглаживанию причинённого вреда, то пусть он общается с Вами, а не с дочерями. Желаю удачи!