Как получить налоговый вычет за обучение и какие документы нужно предоставить

• г. Санкт-Петербург

Прошла обучение в педиатрической академии СПб. За обучение заплатила сама, в размере 60 тыс. руб. за 4 месяца обучения. Параллельно еще работала в детской поликлинике СПб (с марта 2013 по июль 2013). На руках имею договор (заключенный на мое имя) с учебным заведением, чеки об оплате заверенные учреждением, акт об оплате, лицензию учебного заведения (заверенную), справку 2 ндфл со старого места работы, где проработала с сентября 2010 по февраль 2013 (с чьей з/п собственно и собрала на обучение). Скажите когда надо писать заявление в налоговую о налоговом вычете за обучение? Какие еще нужно предоставить документы? В какие сроки получу 13% от стоимости моего обучения?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер.

Написать заявление вы можете в любой момент. Вам необходимо заполнить 3ндфл и приложить указанные вами документы. На практике вам перечислят денежные средства в течении 2-х месяцев.

Уважаемая Юлия, добрый день!

Для получения вычета налогоплательщик должен представить в налоговую инспекцию по месту жительства следующие документы:

1. Письменное заявление о предоставлении социального налогового вычета.

Заявление, составленное в произвольной форме, представляется в налоговую инспекцию по месту жительства налогоплательщика по окончании года, в котором были произведены расходы на обучение.

Вычет применяется в отношении доходов, которые облагаются налогом на доходы физических лиц по ставке 13%.

В отношении доходов, для которых установлены иные налоговые ставки (9%, 15%, 30% и 35%), данный вычет не применяется. Не имеют права на вычет также физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность, применяющие систему единого налога на вмененный доход (ЕНВД) и упрощенную систему налогообложения (УСН).

2. Заполненную декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за истекший год.

Бланк декларации можно получить в налоговой инспекции по месту жительства либо распечатать с официального сайта Управления ФНС России по г. Москве. Кроме того, можно "скачать" с сайтов ФНС России (www.nalog.ru.) или Управления ФНС России по г. Москве (www.r77.nalog.ru.) программу по заполнению налоговой декларации.

3. Справку (справки) из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных доходов и удержанных налогов за истекший год (форма 2-НДФЛ).

Справка заполняется (печатается) машинописным текстом на принтере или на пишущей машинке. Заполнение всех полей справки формы 2-НДФЛ обязательно (в том числе строки ОКАТО). Исправления в справке не допускаются.

4. Копию договора на обучение.

5. Копию лицензии образовательного учреждения на оказание соответствующих образовательных услуг (в случае, если в договоре отсутствуют реквизиты данной лицензии).

Социальный налоговый вычет может быть предоставлен налогоплательщику при оплате обучения в общеобразовательных школах, институтах, академиях, университетах, на курсах повышения квалификации (как при вузе, так и действующих самостоятельно), на различных курсах дополнительного образования (курсы иностранных языков, компьютерные курсы и т.п.). Ясли, детские сады, музыкальные, художественные и спортивные школы также входят в приведенный перечень.

Следует учитывать, что учреждение должно иметь лицензию на соответствующий вид деятельности или иной равнозначный документ, подтверждающий образовательный статус учреждения. Налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета на обучение вне зависимости от места нахождения учебного заведения.

6. Платежные документы, подтверждающие факт внесения платы за обучение.

Налогоплательщик может получить вычет только в том случае, если он сам вносил плату (наличным или безналичным путем) за обучение. Факт оплаты подтверждается платежными документами: чеком кассового аппарата, банковскими платежными документами.

Платежные документы должны быть оформлены на имя налогоплательщика, претендующего на получение вычета.

Подавать документы на вычет нужно по истечении календарного года, когда расходы на обучение произведены.