У меня к Вам очень важный и срочный вопрос.

• г. Москва

У меня к Вам очень важный и срочный вопрос.

Если я по собственному желанию отчисляюсь из института с 5-го курса и сразу же восстанавливаюсь на 5-й курс (отчисляюсь в июне, а восстанавливаюсь в сентябре), буду ли я вновь иметь отсрочку от армии до конца обучения или нет? Военную кафедру уже окончил.

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

После поступления в ВУЗ Вам была дана отсрочка на определенный период (на время обучения). Данный срок может быть продлен только в случаях, предусмотренных законом. Таких случаев три:

1. Повторное поступление в образовательное учреждение того же уровня (при условии обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня).

2. Однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня.

3.Однократного использования академического отпуска.

Вы ни под один из этих случаев не подпадаете, поэтому если в результате отчисления и последующего восстановления Вы превысите максимальный срок отсрочки, то Вас могут призвать на военную службу, не дожидаясь окончания ВУЗа.

Если же Вы не превысите срок отсрочки, то Вы вправе доучиться до конца. Однако в данном случае не исключено возникновения споров с сотрудниками военного комиссариата.