ВОПРОС: Надо ли зарегистрировать этот ивестиционный договор и где проводится регистрация?

• г. Москва

Я в 2002 году заключил инвестиционный договор с коммандитным товариществом "Социальная инициатива" , по которму должен был получить 3-х комнатную квартиру. Но дом до сих пор не построен. В договоре указано, что Соц. инициатива в этом случае по истечении 30 месяцев предоставляет равноценную квартиру из своего жилого фонда. Написал заявление, получил ответ, что вопрос рассматривается и квартиру предоставят к октябрю Но нет доверия к данной компании.

ВОПРОС: Надо ли зарегистрировать этот ивестиционный договор и где проводится регистрация?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, его просто нельзя зарегистрировать. Не было предусмотрено обязательной регистрации таких договоров. Предусмотренная же сейчас регистрация договор долевого участия может производиться только по тем объектам, разрешения на строительство которых получено после вступления в силу закона.

Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ

"Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

" Статья 27. Вступление в силу настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении трех месяцев после дня его официального опубликования.

2. Действие настоящего Федерального закона распространяется на отношения, связанные с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, разрешения на строительство которых получены после вступления в силу настоящего Федерального закона".