С чего и как начинать сдавать официально комнату. Заранее спасибо.

• г. Санкт-Петербург

С чего и как начинать сдавать официально комнату. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда!

Чтобы сдавать комнату, необходимо заключить договор найма комнаты или договор аренды комнаты (главы 35, 34 Гражданского кодекса РФ). К договору будет прилагаться акт передачи комнаты.

Далее необходимо зарегистрировать нанимателя (арендатора) в квартире, если он этого хочет. По закону он обязан зарегистрироваться, однако это его обязанность, а не Ваша.

Для регистрации понадобится заявления от Вас, заявление от нанимателя, копия договора и квитанция об уплате госпошлины (документы подаются в паспортный стол).

Раз в год Вы обязаны платить налог на доходы физических лиц (13 % от полученной платы). До 30 апреля в налоговый орган подается декларация о доходах за предыдующий год. До 15 июля необходимо уплатить сумму налога, указанную в декларации.

Деятельность по сдаче комнаты в аренду (наем) не считается предпринимательской, поэтому регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя Вы не обязаны.