Отклонение заявления сына на поступление в ВУЗ после армии - возможное нарушение правил приема и дальнейшие действия.

• г. Барнаул

Сын в этом году вернулся из армии, решили поступать в ВУЗ (не военный). При подаче заявления туда сказали, что все льготы при поступлении для отслуживших отменили и отказались брать рекомендацию от командира части для дальнейшего обучения, где служил сын. Хотя в правилах приема в этот ВУЗ написано, что имеющие такие рекомендации зачисляются вне конкурса, при условии успешного прохождения вступительных испытаний. Подскажите правомерны ли действия приемной комиссии и что нам делать если они не правы?

Ответы на вопрос (1):

Подавайте документы в том объеме в котором считаете необходимым, те документы которые отказываются принимать досылайте почтой(ценное с описью вложения)

А обычно пишут заявление в котором указывают перечень прилагаемых к заявлению документов.

Спросить
Пожаловаться

После окончания вуза, прошел срочную службу. Выдана рекомендация командира части для поступления в ВУЗ. Скажите пожалуйста, имею ли я право на поступление в ВУЗ без вступительных испытаний, при условии, если ВУЗ выделил квоту для граждан, прошедших военную службу по призыву и поступающих на обучение по рекомендациям командиров.

Здаравствуйте, я уволен с военной службы. Я хочу поступить в ВУЗ. Мне Командиир части выдал рекомендацию для поступающих в ВУЗ. И вроде как мне предоставляются льготы для поступления. Это вне конкурса и на бюджет. Но когда я пришёл в ВУЗ то мне сказали что ни чего такого не предоставляется я прохожу такиеже испытания как и все. Правда ли это?

Мой сын сейчас служит в армии. После армии он хочет поступать в военное училище. На сайтах военных училищ написано, что для прошедшие военную службу по призыву и имеющие рекомендацию командиров могут быть зачислены Вне конкурса на основании результатов профессионального отбора, при получении положительных оценок по общеобразовательным предметам, принимаются:

- граждане, уволенные с военной службы и поступающие в ВОУ по рекомендации командиров воинских частей. Дают ли такие рекомендации в военных частях и как ее получить?

Что посоветуете? Спасибо.

В ноябре 2009 г закончил прохождение срочной службы в армии, имею рекомендацию для поступления в ВУЗы, однако при подаче документов 4 ВУЗа отказали мне в данной льготе, мотивируя какими то новыми законами. Скажите пожалуйста, действительно ли рекомендация командира части, занесённая в военный билет уже не является льготой для внеконкурсного зачисления в ВУЗы.

Спасибо.

Сын увольняется из ВС (срочная служба). Командир части даёт рекомендацию для внеконкурсного поступления в вуз. Даёт ли право эта рекомендация на льготное поступление? Говорят, что Минобр имеет свой документ где эта льгота не прописана. Есть ЕГЭ.

Мой брат недавно пришёл из армии. После армии собирался поступать в ВУЗ по рекомендации командира части (т.е. внеконкурсно). Командир был согласен дать рекомендацию. Но так получилось, что перед увольнением брата командир сменился, и новый командир рекомендацию не подписал, сказав, что сейчас закон изменился (или инстукции изменились, я так и не поняла) и рекомендация должна быть по другому оформлена.

Брат подавал рекомендацию в соответствии с Приложением к инструкции (п.5), утверждённой приказом Министерства обороны РФ от 21 января 1999 г. №20.

В связи с этим вопрос.

Действительно ли теперь рекомендация должна быть по другому оформлена, и каким приложением к какой инструкции пользоваться?

Заранее спасибо.

Мой сын отслужил в армии, сейчас поступает в колледж, успешно сдал вступительные испытания, но по конкурсу аттестатов не проходит. Имеет ли он льготы при поступлении? На руках рекомендация от командира военной части, но на писана очень невнятно, опираясь на ч.7 ст.71 ФЗ-273.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ст.16 "Закона об образовании" говорится о внеконкурсном поступлении граждан уволенных с военной службы и поступающих на основании рекомендации командира в/ч в учреждения реализующих военные профессиональные образовательные программы.

В ст.19" Закона о статусе военнослужащих" говорится о внеконкурсном поступлении по рекомендации командира в/ч в государственные образовательные учреждения высшего профессионального образования.

Ссылаясь на ст.16 у сына, демобилизованного после срочной слижбы, не хотят учитывать рекомендацию командира для внеконкурсного поступления в гражданское высшее уч. заведение, утверждая, что рекомендация только двя военных вузов.

Мой сын после армии хочет поступить в вуз. Сейчас рекомендация командира даёт право 1) только на подготовительное отделение вуза или всё же 2)на преимущественное право при поступлении на 1 курс? В приказе Министра обороны первое, а в правилах поступления вузов второе. Стоит ли её брать?

В этом году я оканчиваю школу, в связи с этим мне стал интересен вопрос: Я - сирота. Если я получу атестат (Сдам ЕГЭ, перейдя минимальный порог), я имею право поступить в государственный ВУЗ, на бюджет? Именно, мне непонятна формулировка: Вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний..., что имеется в виду под Вступительными испытаниями?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение