Смысл оспаривать решение суда о лишении прав в случае ДТП по Статье 12.24.ч 2 и возможность вернуть права и заплатить штраф

• г. Барнаул

Ситуация такая: я виновник ДТП. Возбудили административнок правонарушение по Статье 12.24.ч 2. Прошел суд, назначил лишение прав в виде срока 1.8 года. Есть ли в данной ситуации смысл оспаривать решение? Можно ли вернуть права и отделаться только штрафом?

Ответы на вопрос (3):

Действительно санкция данной статьи альтернативна и за данное правонарушение возможно получить наказание в виде штрафа. Если Вы считаете, что сможете доказать факт того, что водительские права Вам настолько необходимы, что Вы без них не можете обойтись, так как например работаете водителем и это единственная ваша профессия и единственный источник доходов, ранее не имели никаких правонарушений, загладили вред причиненный потерпевшим, потерпевшие также просят не лишать Вас права управления транспортным средством. То тогда смысл есть.

Если можете спокойно обойтись данный срок без автомобиля, то можно не оспаривать. а если права необходимо, то побороться стоит. Хотя имело смысл изначально еще при процессе в мировом суде обратиться к юристу, так как обжаловать всегда сложнее.

Удачи!

При обжаловании место проведения первого суда роли не сыграет ))