Как получить жилье для участника боев с молодой семьей - опыт поселка Всеволожского
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мой муж участник боев. Дейс. У него есть прописка, но там не живет потому что это частный сектор. У нас молодая семья и у нас ребенок до 1 года, живем в моей квартире.

Подскажите пожалуйста имеет ли он право на какие нибудь метраж и с чего надо начать (какие документы собрать) прописка его в городе Выборге (в поселке) .О получение жилья участ. Б. д вставших до 2005 года знаем, но не вставали.

Спасибо,

Ответы на вопрос (2):

Если есть жильё у главы семьи, то все члены семьи имеют право пользоваться жилым помещением либо собственника жилья (дома), либо нанимателя (с согласия всех совершеннолетних прописанных в жилом помещении).

Если не хватает обеспеченности жильём (менее учётной нормы в городе федерального значения - 9 кв. м. в С-П), пишется заявление в орган местного самоуправления о признании гражданина и членов его семьи нуждающимися в жилом помещении по договору социального найма в порядке ст. 51 ЖК РФ.

Для этого подаются:

Заявление о принятии на учет по форме, подписанное всеми совершеннолетними членами семьи;

Документ, удостоверяющий личность заявителя и членов его семьи (паспорт гражданина РФ либо удостоверение личности военнослужащего, свидетельство о рождении с вкладышем, подтверждающим наличие гражданства РФ, либо с отметкой о гражданстве РФ;)

Документы, содержащие сведения о месте жительства заявителя и членов его семьи:

справка о регистрации по месту жительства (форма 9),

характеристика занимаемого жилого помещения (форма 7);

Справка о регистрации по месту жительства (форма 9) из архива (для лиц без определенного места жительства, ранее имевших место жительства в Санкт-Петербурге);

Свидетельство многодетной семьи;

Документы, содержащие сведения о составе семьи и степени родства:

свидетельство о заключении брака;

свидетельство о расторжении брака;

свидетельство о рождении;

Документы, подтверждающие, что гражданин относится к категории граждан, указанных в абзацах третьем-восьмом пункта 2 статьи 1 Закона Санкт-Петербурга от 30.06.2005 № 407-65 "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге":

удостоверение ветерана Великой Отечественной войны, удостоверение ветерана боевых действий;

справка, выданная федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы, о наличии инвалидности;

справка, выдаваемая органами опеки и попечительства о наличии статуса сироты или оставшегося без попечения родителей, либо лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

Справка, подтверждающая, что гражданин страдает тяжелой формой хронического заболевания, при котором совместное проживание с ним в одной квартире невозможно;

Справка о доходах физического лица с места работы по форме 2-НДФЛ (для граждан, признаваемых малоимущими по основаниям, установленным в статье 2 Закона Санкт-Петербурга от 30.06.2005 № 407-65 "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге");

Правоустанавливающие документы на объекты недвижимости, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

В случае включения в учетное дело новых членов семьи дополнительно представляется заявление о включении в учетное дело новых членов семьи по форме.

Анастасия

обратитесь в муниципальное образование по месту вашего жительства. Для получения жилой площади необходимо встать на очередь нуждающихся.