Что делать, если банки отказали в отсрочке кредитов во время ухудшения финансового положения и стоит ли подавать иск в суд?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

День добрый. Есть кредиты в нескольких банках, ухудшилось финансовое положение, ранее просрочек не было. Банки отказали в отсрочке. Вопрос: стоит ли самим подать исковое заявление в суд?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

При чем здесь Вы??? Банк сам подаст заявление, если возникнет необходимость. Сидите и ждите повестку в суд.

О чем Вы собираетесь подавать исковое заявление в суд? Об отсрочке? Суды не рассматривают такие иски. Банк в скором времени сам обратится в суд о досрочном погашении кредита и расторжении договора.

Здравствуйте, Елена! В дополнении к уже имеющимся ответам могу предложить следующее:

1. Если не хотите судов:

Обратиться в Банк о проведении реструктуризации долга (написать заявление на имя руководителя офиса, где Вы заключали договор), в связи с Вашим трудным финансовым положением. В этом случае если Банк пойдет Вам навстречу - спишут пени, уменьшат размер ежемесячных платежей по кредиту, но увеличат ежегодный процент и срок погашения кредитного договора.

2. Если для Вас это неприемлемо, тогда обращайтесь в Банк с заявлением о досрочном закрытии кредитного договора в связи с Вашей невозможностью его оплачивать. Это необходимо для того, чтобы Банк зафиксировал сумму задолженности и перестал начислять неустойку. Кроме этого запросите справку об общей сумме задолженности на день подачи заявления.

Ну и готовьтесь к суду. На суде можно применить ст.333 ГК РФ о несоразмерности, причиненному ущербу, начисленной неустойки, незаконности уплаченной Вами комиссии.

После вынесения решения и вступления его в законную силу можно обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда.

Удачи, Вам!