Штраф за непристёгнутый ремень на грунтовой дороге - законно или нет?

• г. Самара

Ехал по грунтовой дороге, остановил патруль ДПС. Выписали штраф за непристёгнутый ремень. Законно-ли это? ведь я ехал не по проезжей части.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вы двигались по ГРУНТОВОЙ ДОРОГЕ. То есть по дороге общего пользования, по которой передвигаетесь не только вы, но и другие автомобилисты, вне зависимости от интенсивности движения. В вашем случае необходимо было отстаивать свою позицию, что вы были пристегнуты, а отстегнулись лишь когда подошел инспектор. Потому что ст. Коап предусматривает наказание за УПРАВЛЕНИЕ тс с не пристегнутым ремнем. Акцент на проезжую часть не ставится, поэтому подразумевает, что даже в поле вы обязаны пристегнуться. С уважением.