Репрессии над немецкой мамой - от заключения к реабилитации

• г. Шахты

Моя мама немка, была репресирована и реабелитирована в 1956 г, с ней была и я.В моем свид-ве о рождении фамилия мамы МАЕР вместо МАЙЕР. По всем документам в дальнейшем, мама МАЙЕР. Мамы нет в живых.

Ответы на вопрос (1):

найдите опытного адвоката, проблема решаема,гражданское дело об установлении факта.

удачи

Спросить
Пожаловаться

Моя бабушка была немка, о чем есть записи в документах. У моей мамы и у меня стоит русская. Скажите пожалуйста, как мне сменить национальность на немку? С уважением Валентина. P.S. Моей мамы уже нет в живых.

У меня мама репрессирована из Крыма в 1944 году в возрасте 14 лет вместе со всей семьей и всем крымско-татарским народом на поселение в Узбекистан. Я родилась в 1951 году. В 1954 году была реабилитирована. Мне дали справку как дочери репрессированной.

У меня умерла бабушка. У нее было два ребенка: дочь - моя мама и сын. Моя мама умерла раньше бабушки. По закону я получаюсь наследником первой очереди за свою маму. Проблема возникла при доказательстве родства - фамилия моей мамы в свидетельстве о моем рождении отличается от фамилии в ее свидетельстве о рождении. Свидетельства о браке мамы нет (мать одиночка). Запрос в ЗАГС трех городов, где она могла выйти замуж, результатов не дал. По документам получается, что дочка у моей бабушки имеет одну фамилию, а моя мама другую. Теперь мне надо обращаться в суд, чтобы доказать свое родство. Суть вопроса: если я докажу в суде, что я являюсь внучкой своей бабушки, будет ли это автоматически являться доказательством, что мама приходится дочкой моей бабушки? Или же мне надо доказывать родство мамы и бабушки, ведь я именно за маму наследую.

Хочу изменить фамилию. Мне 16 лет. В моём свидетельстве о рождении записана фамилия моего отца, а я хочу поменять её на фамилию моей мамы, с которой я вместе проживаю. Родители собираются разводиться. Мама согласна на перемену фамилии, а отец нет.

Прошу помочь. Моя мама родилась в ноябре 1945 г., ее мать (и моя бабушка) уже вернулась тогда из армии, дедушка-нет. Расписаны они были на фронте по справке. При рождении мамы она была зарегистрирована на девичью фамилию бабушки, в графе отец-прочерк. Дедушка и бабушка поженились в загсе уже после прихода дедушки из армии в 1946 г. Бабушка поменяла фамилию на фамилию мужа, мамина фамилия также была изменена, но документа об изменении фамилии нет. Проживали мама и бабушка все время вместе. Сейчас, хотя бабушка еще жива, мы не знаем, как восстановить документ о том, что моя бабушка действительно мать моей мамы (мама училась в школе под фамилией родителей, затем вышла замуж и изменила фамилию). Записей в архиве не найдено. Дедушка давно умер. Пожалуйста подскажите - нужно делать генетическую экспертизу, обращаться в суд или, возможно, нам помогут в паспортном столе, ведь под дедушкиной фамилией маме выдавали первый в жизни паспорт? Заранее благодарю, Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне нужно получить расширенную справку о рождении моей Мамы. Мама умерла. В загсе требуют мое свид. О рождении, свид. О рождении Мамы и свид. О браке так как Мама поменяла фамилию при вступлении в брак, Мамино свид. О смерти и документы об изменении имени - фамилии. И я родился уже в браке родителей. У меня на руках есть только не заверенные нотариусом фотокопии свидетельства о рождении мое, мамы и свидетельство о вступлении брак Мамы, в свидетельстве о рождении Мамы и в моем свидетельстве о рождении указано одно имя Мамы (Мая) а в свидетельстве о браке другое имя (Майя) , но имя Папы указано и в моем свид. О рождении и в свительстве о браке одинаково. На основании свид. О браке Маме выдали паспорт с именем Майя, но когда я родился в моем свид. О рождении Маму записали так как она указана в ее свид. О рождении (Мая). имя официально она не меняла в РФ. на основании внутреннего паспорта РФ с именем Майя ей выдали загранпаспорт и на основании имени загранпаспорта РФ она при получении второго гражданства получила паспорт на это же имя Майя и заодно она поменяла и фамилию, о чем есть официальный документ. Когда Мама скончалась, в свидетельстве о ее смерти стоит ее имя Майя и новая фамилия. Что делать, если в части документов она значится как "Мая" а в части документов "Майя". имя в свид. О смерти поменять нельзя его выдали на основани паспорта, а паспорт поменять нельзя, т.к человек умер.

У меня вот какой вопрос.

Моя мама записала в моё свидетельство при рождении, что у меня папа Москалёв Иван Иванович (чтобы было понятно у моей мамы (конкретно на то время) и меня была фамилия Москалёвы)

Потом мои мама и папа поженились, спустя 12 лет после моего рождения (И мама взяла папину фамилию Набока Мария Витальевна, а я нет), и меня интересует вот что.

На тот момент, когда я родилась мама написала в свидетельстве о рождении, что мой отец Москалёв И.И,а не Набока И.И

Получается этот человек не имеет на меня никаких прав, потому что он мне по документам не отец? Объясните пожалуйста.

Моя бабушка была незаконно репрессирована в 1941 году. Реабилитирована в 1947 г. Моя мама (ее дочь) 1932 года рождения, во время войны жила без родителей с родным братом 1930 г рождения. Мой дед (их отец) был призван на войну. Сейчас маме 82 года. Имеет ли она какие-нибудь льготы, как дочь репрессированной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение