Родители хотят оформить дарственную на садовый участок с домиком. Куда нужно обратиться и какой пакет документов необходим?

• г. Уфа

Родители хотят оформить дарственную на садовый участок с домиком. Куда нужно обратиться и какой пакет документов необходим?

Ответы на вопрос (2):

Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

договор содержит обещание дарения в будущем.

таким образом договор дарения заключается в произвольной форме.Лучше всего заключить договор дарения в письменной произвольной форме

Обращаться нужно в Управление ФСГРКК (Росреестр). На регистрацию права собственности необходимо представить договора дарения участка и дома, документы, подтверждающие право собственности, и квитанцию об оплате госпошлины. Повторю, сделать это можно, только если у родителей есть право собственности. Но если никто в Вашей семье ранее с этим не сталкивался, проще будет нанять специалиста, который с этим сталкивается регулярно, стоить это будет приемлимо.