Покупка авто с эстонскими номерами в России - законность и правила эксплуатации
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Предлагают мне, гражданину России способ покупки авто с эстонскими номерами, при котором гражданин России вписывается вторым собственникомв ПТС. Скажите пожалуйста,

1.законен ли этот способ, на каком основании он законен

2. Разрешено ли мне, гражданину России использовать это авто неограниченное время на территории России без нарушения закона?

Ответы на вопрос (2):

Первый ответ неверен имеется ссылка на утратившие силу нормативно-правовые акты.

Постановление Правительства РФ от 29.11.2003 N 718 (ред. от 31.05.2010) "Об утверждении Положения о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования". Утратило силу в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 11.10.2012 N 1038, вступившего в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования (опубликовано в "Собрании законодательства РФ" - 22.10.2012).

Приказ ФТС РФ от 13.07.2007 N 862 "О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2003 г. N 718", так же утратил силу так как утратило силу постановление правительства.

Не стоит пользоваться предлагаемой схемой.

Во-первых в не являетесь полноценным собственником автомобиля.

Во-вторых согласно п. 2 ст. 358 Таможенного кодекса Таможенного союза ("Таможенный кодекс Таможенного союза" Приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 N 17) иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию Таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей.

Согласно п. 22 Приложения 3 к Соглашению между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 (ред. от 19.10.2011)

"О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском" (вместе с "Порядком определения момента выпуска и объема двигателя авто-, мототранспортного средства")

освобождаются от уплаты таможенных платежей транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранного государства, временно ввозимые на таможенную территорию Таможенного союза иностранными физическими лицами любым способом на срок своего временного пребывания на этой территории, но не более чем на один год.

Таким образом условиями освобождения от уплаты таможенных платежей и использования автомобиля в РФ являются:

- регистрация транспортного средства на территории иностранного государства;

- временное пребывание иностранного гражданина на территории государства - члена Таможенного союза

- срок пребывания автомобиля в РФ ограничен 1 годом.

Поэтому такая схема для вас нецелесообразна.