Имеется ли возможность вернуть оплаченную госпошлину после отказа судом?

• г. Волжский

Суд отказал истцу в оплате ответчиком госпошлины. Можно ли вернуть оплаченную госпошлину? Суд принял решение о частичной выплате госпошлины. Можно ли вернуть уплаченную сумму госпошлины, которую суд не учел при принятии решения?

Ответы на вопрос (1):

Видимо, ваш иск был удовлетворен частично, поэтому и госпошлина взыскана - частично. Поэтому - обжалуйте решение суда.

Спросить
Пожаловаться

В мае 2010 года арбитражный суд частично удовлетворил наш иск. Только сейчс увидели, что в решении суда указано, что Истцу (нам) была предоставлена отсрочка уплаты госпошлины, и частично госпошлина взыскивается с ответчика. Но на самом деле мы оплатили госпошлину в полном размере при подаче иска. Возможно ли сейчас как-то вернуть оплаченную нами госпошлину?

Спасибо!

Решением арбитражного суда частично удовлетворен иск заявителя. На меня, как на ответчика несмотря на частичное удовлетворение иска судья возложила оплату госпошлины в полном размере. При подаче апелляционной жалобы какова вероятность пересмотра решения судьи? Интересная ситуация: оспариваемая госпошлина 2000 рублей а мне придется платить госпошлину при подаче апелляционной жалобы 3000 рублей. В случае удовлетворения моей апел. Жалобы оплаченную мной гос пошлину в размере 3000 рублей возложить на истца?

Каков размер госпошлины за апелляционную жалобу в краевой суд по вопросу перерассмотрения решения горордского суда. Иск был на сумму 215000, суд принял решение о выплате истцу 53000, истец оплатил госпошлину 700 рублей, надо было 5350 р. (дали рассрочку), по ст. 98 ГПК, если иск удовлетворен частично, госпошлина присуждается истцу пропорционально размеру удовлетворенных требований, а ответчику - в которой отказано. Получилось наоборот, ответчику 700 рублей вернуть истцу, а истец должен заплатить 5350 р.

Ответчик подал заявление об отмене заочного решения суда. Заочное решение отменили (дело об оплате труда работнику). Ответчик оплатил всю сумму в заочном решении кроме госпошлины до решения суда после отмены заочного решения (с истца госпошлина не взымалась). То что ответчик не уплатил госпошлину имеет для меня значение? Или для меня без разницы? (мне то он сумму уплатил благодаря судебным приставам)

Можно ли вернуть уплаченную госпошлину, если иск был удовлетворен частично (Госпошлина оплочена 2433 р.96 к., а решение судьи вернуть исцу 755 р. 32 к.). Можно ли вернуть разницу?

Прошу совета вашего!

В арбитражный суд СПБ и Лен. области при подаче искового была уплачена госпошлина по делу, но Арбитражный суд платежное поручение по оплате госпошлины не подавалось. Арбитраж рассмотрел дело без платёжного поручения на оплату гос. пошлины и соответственно вынес решение где отсутствуют слова о взыскании с должника госпошлины.

Как быть в этой ситуации? Госпошлина по сути оплачена, но платежка об оплате в арбитраж не направлялась. Как можно вернуть госпошлину или следует пересмотреть дело заново с учетом оплаты госпошлины и вынесения нового решения о взыскании с должника госпошлины?

Спасибо!

Вопрос следующий, был подан иск в Арбитражный суд, Истец уплатил госпошлину. После принятия судом иска Ответчик частично погасил долг, Истец уменьшил сумму требований в ходе заседания, госпошлину просит в полном объеме. Решение принято в пользу Истца по уменьшенной сумме и полной сумме госпошлины, все взыскать с Ответчика. Это правомерно или суд должен был рассчитать госпошлину с суммы уменьшенных требований, а остальное вернуть Истцу из бюджета? Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мировым судьей вынесено решение о взыскании суммы иска плюс госпошлина. Я не согласилась с решением (сумма иска была завышена) и подала апелляцию в районный суд, уплатив при этом половину от суммы назначенной госпошлины. В районном суде вынесено новое решение: сумма иска снижена и назначена госпошлина. Могу ли я зачесть первую выплату по госпошлине и лишь доплатить недостающую сумму или госпошлина по апелляции идет как вынужденная выплата и зачету не подлежит?

Кем оплачивается госпошлина (истцом или ответчиком) после вынесения решения в пользу истца, в случае предоставления судом истцу отсрочки оплаты госпошлины до вынесения решения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение