Может ли жена забрать у меня машину в счет погашения алиментов, при наличии долга 90 тыс. рублей

• г. Липецк

Я не работаю, плачу жене алименты по собственному желанию 2500 т.р. каждый месяц, у приставов идет долг по алиментам, т.к. я не работаю, начисляют алименты по мроту, может ли жена забрать у меня машину в счет погашения алиментов, долг 90 тыс. руб.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей !

Тоесть, по решению суда Вы обязаны платить алименты в твердой сумме в размере 1 МРОТ (сейчас 1 МРОТ =5205 руб.) на ребенка ?

Но Вы платите ежемесячно 2500 руб. алиментов и при этом не работаете.

И у Вас в связи с вышеизложенным растет долг по алиментам. Так ?

Судебный пристав-исполнитель по своей инициативе или по требованию взыскателя алиментов вправе согласно положений Федерального Закона РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (Вам лучше с этим Законом самому ознакомиться для своей же пользы) при наличии у Вас такой задолженности арестовать автомобиль для его реализации. Если автомобиль является совместной собственностью, то в этом случае для погашения долга вашего будет использоваться половины суммы от продажи этого автомобиля, а вторая сумма будет возвращена взыскателю алиментов. В этом случае ни Вы, ни взыскатель алиментов не "выиграете", так как автомобиль будет продан дешевле, чем он стоит.

Кроме того судебный пристав-исполнитель вычтет расходы с этой суммы + 7% исполнительский сбор.

Удачи Вам.