И можно ли плотит алименты не имея официальной зарплаты?

• г. Москва

Я женат, в совместном браке купили с женой машину, по документам владелицей машины является жена, я плачу алименты, в случаи долга по алиментам имеют ли право приставы, забрать машину в счет долга. И можно ли плотит алименты не имея официальной зарплаты?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака является их совместной собственностью, независимо от того, на кого оно зарегистрировано. Получатели алиментов вправе обратиться в суд с требованием о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю должника и передать решение о разделе имущества в службу судебных приставов, которая может наложить арест на автомашину, хотя она и зарегистрирована на имя Вашей жены (ст. 38 СК РФ)

Вы ОБЯЗАНЫ платить алименты независимо от того, имеется у Вас заработок или нет. Статья 157 Уголовного кодекса РФ предусматривает уголовную ответственность за злостное уклонение от уплаты алименты. Отсутствие работы не является основанием для освобождения от такой ответственности.

Адвокат Лисова Светлана Фаридовна