Возможность требования исполнительного сбора судебными приставами после заключения мирового соглашения по просрочке жилищного кредита

• г. Карасук

Была просрочка по жилищному кредиту сбер банк подал в суд, спустя 6 месяцев заключили 1 ноября 2010 г моровое соглашение все неустойки были включены в сумму общего долга, плачу исправно просрочек нет ни от кого не скрываюсь. После заключения мирового соглашения,. судебные приставы возбудили дело от 24 января 2011 г об исполнительном сборе в 40 тыс. руб.в отношении поручителей. Вопрос: Имеют ли судебные приставы требовать исполнительный сбор после заключения мирового соглашения?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Под мировым соглашением понимается соглашение сторон о взаимных уступках по правам и обязанностям в спорном или установленном правоотношении. Мировое соглашение может быть заключено как в судебном заседании, так и в процессе исполнительного производства. В любом случае оно подлежит утверждению судом.

С учетом того, что исполнительский сбор является санкцией, взыскиваемой с должника (поручители те же должники, т.к. несут солидарную ответственность с основным должником) за неисполнение требований исполнительного документа, заключение взыскателем и должником (поручителями тоже) мирового соглашения не освобождает должника (поручителей) от ответственности за неисполнение указаний судебного пристава-исполнителя о добровольном исполнении исполнительного документа. Следовательно, постановление о взыскании исполнительского сбора, вынесенное до утверждения судом мирового соглашения между должником и взыскателем, подлежит исполнению.