Законность предложения бесплатной стажировки на работе без опыта - обзор и рекомендации

• г. Урай

Я пришла на собеседование к работадателю, так как у меня не имелось опыта по данной работе мне предложили пройти бесплатное обучение (стажировку) 2 недели, после которого они примут решение подхожу я им или нет. После 2-ух недель стажировки они мне говорят походить еще, потому что я пока по их словам не справляюсь с работой. Обьясните, законно ли это? И что делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Обычной практикой тех компаний, которые действительно хотят принять работника на работу, является стажировка в период испытательного срока, когда выплачивается должностной оклад, предусмотренный штатным расписанием по занимаемой штатной должности.

Скорее всего, в Вашем случае имеет место использование Вашего труда без намерения принятия на работу.

Вас оформили официально? Или по гражданско-правовому договору? Или это лишь устная договоренность с руководством компании?