Как стать опекуном и оспорить права попечителя в суде - необходимые документы и процедуры

• г. Златоуст

Моего дядю признали недееспособным и родственник взял над ним опеку. Я хочу через суд оспорить права попечителя и сама стать опекуном т.к. опекун не исполняет своих обязанностей. Скажите пожалуйста какие для этого нужны документы?

Ответы на вопрос (4):

Екатерина, добрый день!

Для начала сходите в органы опеки с Вашей проблемой.

Инициатива должна начаться органами опеки.

Поэтому надо хорошо подготовиться перед походом в органы опеки.

"Подготовиться" справки, фото, показания соседей, самого подопечного и т.п.

Если усматривается борьба за недвижимость, то подготовка должна быть как "на войне".

Военной подготовкой владеете.

С начало артподготовка, затем нападение с фронта, с флагов, с тыла.

Это не шутки, это жизнь.

Желаю удачи.

Хорошего дня.

У меня такая проблема, маме 78 лет в ноябре 2015 года случился обширный ишемический инсульт, была парализована вся правая сторона , она в памперсах, плохо ходит, почти всегда лежит, кормим ее сами, не разговаривает, слышит только со слуховым аппаратом. Зарплата у меня небольшая, а памперсы и лекарства очень дорогие. Доверенности на мамину пенсию мы не оформили, хотелось бы через суд оформить опеку чтобы получать за нее пенсию. Какие нужны документы и как написать исковое заявление?

Обратитесь к юристу он Вам все объяснит и составит исковое заявление

Обратитесь в суд с заявлением о признании мамы недееспособной и о назначении над ней опеки. Можете обратиться в органы соцзащиты.Они помогут подготовить документы