Проблемы с Ренессанс Кредит - отказ в исключении программы страхования и рассчете долга
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Вопрос по Ренессанс Кредиту. В декабре 2012 г. я оформила кредит наличными в размере 160 тысяч рублей на 3 года, меня подключили к Программе страхования. Итого мой долг составил с учетом страховки 223360 рублей. Т.е в итоге я должна 310862 рубля. Я платила 6 месяцев по графику. Сейчас готова досрочно оплатить. Узнав сумму для погашения долга ужаснулась. Написала заявление в банк в котором указала, что в связи с досрочным погашением кредита, прошу исключить программу страхования и рассчитать мою сумму долга. Через две недели позвонила в банк, мне ответили отказом. Т.к якобы в 2012 году у них была она страховая компания, а сейчас другая... Наглая ложь. Какие можно предпринять действия? Или только обращаться в суд?

Ответы на вопрос (1):

Елена

необходимо изучить условия договора на предмет возможности признания условия о страховании недействительным и возврата страховой премии в полном объеме. В соответствии с Обзором судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств (утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22 мая 2013 г.) заставлять заемщика страховать свою ответственность банк не вправе. Такой шаг со стороны гражданина должен быть только добровольным. Это же относится и к страхованию жизни и здоровья заемщика. При этом банки не вправе навязывать конкретную страховую компанию.

Следовательно, необходимо понять могли бы Вы заключить кредитный договор без заключения договора страхования. Если нет, то уплаченную премию можно возвратить в судебном порядке.

Советую обратиться к юристу в очном порядке.