Наследственные права детей умерших братьев при отказных письмах и продаже дома - возможность претендовать на наследство после смерти отца, прошедшей более года

• г. Ульяновск

Такая ситуация у семьи был частный дом, владельцы муж с женой умерли, у них есть четыре сына, трое из них прописаны в том доме, двое сыновей в течении 6 месяцев умирают до этого писали отказную от дома, что бы легче было оформить наследство на старшего брата (которые сыновья умерли один был прописан в том доме, другой нет), у этих сыновей которые умерли есть дети. Дом тот продали но деньги между собой поделили только два брата которые живые. Имеют ли дети умертших братьев право на наследство (проданного дома), после смерти отцов прошло уже более года, стоит ли из-за этого судится? До продажи дома сумма вырученная за дом должна была делится на четыре части, но как только дом продали деньги два брата отдавать не хотят, говорят что это теперь их все. Помогите в сложившейся ситуации. Пришел ответ на дпнный вопрос Ответ от 16.07.2013 00:09

Если братья при жизни отказались от наследства то обжаловать нечего, Сегодня уточнили один из умерших братьев не писал отказную он наследства, но со дня его смерти прошло уже 1,5 года может ли его сын в таком случае претендовать на какое либо наследство?

Ответы на вопрос (1):

срок вступления в наследство можно восстановить.

если я правильно понял, ситуация такова

умерли наследодатели

после смерти имеется 4 наследника (№1,№2,№3,№4)

№1 отказался и умер ,№2,№3,№4 не вступали в наследство,

в последствии №2 умер, после этого оставшиеся 2 (№3,№4) вступили в наследство и поделили имущество,

В таком случае правопреемник наследника №2. может восстановить срок вступления в наследства и взыскать с №3,и №4 , 1/3 доли от имущества наследодателя солидарно.

Какие именно нужно производить мероприятия для подготовки судебной процедуры взыскания доли имущества можно будет определить после изучения имеющихся документов.