Отказ от оплаты электронных билетов без паспортных данных - что нужно знать
199₽ VIP

• г. Мурманск

В этом году у меня льготный проезд в отпуск и обратно. По возвращению столкнулась с проблемой. Заказывала билеты в отпуск через интернет. В электронном билеты не были указаны мои паспортные данные. На этом основании бухгалтерия отказывается оплачивать мне эти билеты. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Поскольку железнодорожные и авиабилеты в РФ продаются исключительно по предъявлении документа, удостоверяющего личность, и являются именными, отсутствие в них паспортных данных является основанием для отказа в оплате Вам проезда.

Выход один - написать письменную претензию перевозчику с требованием выдать Вам надлежащий билет с указанием в нем паспортных данных либо справку о том. что Вам продавался данный билет. Как правило, перевозчики по требованию пассажира выдают такие справки.

Ольга

нужно смотреть коллективный договор и положение о компенсации проезда. Когда вы получали билет через интернет должны были вносить данные паспорта (документа), возможно у перевозчика они сохранились, поэтому обратитесь к перевозчику с запросом о выдаче вам справки. что билет был продан именно вам по таким-то исходным данным.