Спор о наследстве - муж хочет получить пай умершей бабушки через суд, администрация отказывается выплачивать. Вопросы о налогах и возможных выплатах за прошедшее время

• г. Пятигорск

У умершей бабушки моего мужа был пай, который он хочет получить через суд, т.к. является единственным наследником. После её смерти прошло более 10 лет. Всё это время администрация пользуется этим паем, но муж с этого ничего ни имеет, т.к. они сказали, что не будут ничего выплачивать, из-за того, что пай на него не оформлен. Меня волнует вопрос с налогами, должны ли они уплачиваться ежегодно, кто их должен платить, и не придется ли моему мужу потом выплачивать их за всё прошедшее время? Дело в том, что налоги на дом приходят на его имя каждый год, хотя дом тоже до сих пор оформлен на его умершую бабушку. А вот о налогах на пай ничего не слышно.

Ответы на вопрос (1):

Анна, долги наследодателя оплачивает наследник в пределах суммы наследственного имущества. Вы можете в судебном порядке взыскать с администрации или лица, который пользуется земельным паем арендную плату, проценты за пользование чужими денежными средствами ( за три года). Если он принял (примет) часть наследства, то будет считаться, что он принял все наследство в чем бы оно ни заключалось.

п.2 статья 1152 ГК РФ. Принятие наследства

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.