Вопрос о продлении договора аренды земли после 31.12.11 года и действия арендаторов

• г. Москва

У меня заключен договор аренды земли и дополнительным соглашение мы указали что договор вступает в силу с момента его подписания и действует до 31.12.11 года и если стороны не заявят о расторжении за месяц, то договор продлевается на следующий год на тех же условиях.

Вопрос, получается он действует только до 31.12.12 года, дальше он автоматом не продлевается? На данный момент арендаторы не платят аренду с 01.01.13 года и не выходят на связь чтобы расторгнуть договор и вернуть землю по акту, земля понесла серьезное ухудшение и хотелось бы это зафиксировать.

Ответы на вопрос (2):

Екатерина

продление договора означает продление всех его условий, на сегодняшний день - договор у вас бессрочный. . Оплату придётся взыскивать, если не добровольно то в судебном порядке. Также и расторгать договор - общим порядком. Обратитесь к юристу очно.

Екатерина, в зависимости от того как у Вас, в договоре прописано относительно пролонгации. Договор каждый раз пролонгируется на тот же срок на тех же условиях. То есть, фактически на сегодняшний день действует.

Первое, что необходимо сделать, направить уведомление о расторжении договора (в соответствии с установленными требованиями в договоре). Направить претензию с требованием о погашении долга по оплате арендной ставки.

Скажите, пользуются ли они сейчас фактически этой землей? В чем выражаются ухудшения?