Как правильно действовать перед подачей заявления на РВП в течение 4 дней?

• г. Николаев

Объясните мне в каком порядке я должна грамотно действовать, так как времени у меня-4 дня до подачи заявления на РВП.

!) с загранпаспортом становиться на учёт? (не имея перевода)

или

2)делать перевод загранпаспорта заверять... и потом на учёт?

и ещё вопрос что надо сделать, что бы стать на учёт,зарегистрироваться на СВОЕЙ жил площади, если там никто не прописан, и у меня на руках только договор купли продажи и Сертификат на квартиру.? нужны ли походы в дом управление или куда-нибудь ещё? Выписывать домовую книгу для квартиры в 5-иэтажке?

Спасибо большое!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Разрешение на временное проживание, в соответствии с федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан» могут получить иностранные граждане, либо лица без гражданства, прибывшие на территорию РФ, и зарегистрированные в надлежащем порядке. Они вправе обратиться в миграционную службу с заявлением о получении разрешения на временное проживание. На сегодняшний день существует 2 варианта получение разрешения на временное проживание:

1. Получение РВП вне квоты.

2. Получение РВП по квоте

Получение РВП вне квоты является наиболее простым вариантом, однако стоит отметить, что не все иностранные граждане могут получить РВП таким способом. Законодательство РФ, предусматривает определенные основания, для получения иностранным гражданином разрешения на временное проживание вне квоты, а именно:

1. Родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР, или родившемуся на территории РФ.

2. Признанному нетрудоспособным и имеющим дееспособных сына или дочь состоящих в гражданстве РФ.

3. Имеющим хотя бы одного нетрудоспособного родителя состоящего в гражданстве РФ.

4. Состоящему в браке с гражданином РФ.

Все иностранные граждане, которые не попадают под перечисленные основания, оформляют разрешение на временное проживания по квоте. В соответствии с региональными особенностями каждого территориального субъекта, правительство РФ выделяет определенное количество мест.

Для получения разрешения на временное проживание, требуется наличие определенного пакета документов. Основной список документов для подачи по квоте достаточно прост - паспорт заявителя, миграционная карта, регистрация и медицинская справка об отсутствии инфекционных заболеваний. Для иностранных граждан, въезжающие в РФ по визе, необходим еще один важный документ – сертификат об отсутствии судимости. Для большинства иностранных граждан дальнего зарубежья необходимо также аппостилировать сертификат.

Для иностранных граждан, оформляющих разрешение на временное проживание вне квоты, необходимо также предоставить документ, подтверждающий наличие у него оснований для подачи вне квоты (если по рождению, то св-во о рождении, если по браку, то св-во о браке и паспорт супруга и т.д.).

Срок рассмотрения заявления по РВП составляет 2 месяца для иностранных граждан, въезжающих в РФ в безвизовом порядке, и 6 месяцев для иностранных граждан, въезжающих в РФ по визе.

После получения разрешения на временное проживание иностранный гражданин должен большую часть времени проживать на территории РФ.

По истечении календарного года иностранный гражданин обязательно должен уведомить ФМС о своем намерении проживать дальше на территории РФ, предоставив документально подтвержденный источник своего дохода (по форме 2 НДФЛ). Это следует помнить. В противном случае сотрудники ФМС могут оформить штраф, либо аннулировать РВП.

Вы можете покинуть РФ после подачи документов на РВП . Удачи Вам!