Вопрос о возможности расторжения договора на продажу доли ребенка в частном доме при отсутствии совершеннолетия - как это сделать?

• г. Сочи

Скажите пожалуйста у нас есть дом с большой площадью мой муж собственник частного дома. У мужа есть внучка она была прописана и собственником части квартиры. Родители внучки захотели продать квартиру и прежде чем продать надо было несовершеннолетнему ребенку предоставить жил площадь ту которая относилась у нее в квартире. И мы в своем доме сделали договор на куплю продажи ребенка на долю и теперь в нашем большом доме 2 собственника. Кваритра продалась и родители ребенка купили квартиру только полностью в ипотеку и нам сказали что пока родители не оплатят ипотеку ребенка нельзя сделать собственником этой новой квартиры. Можно ли рассторгнуть договор купли продажи доли ребенка в нашем доме если она не совершеннолетняя если можно так сделать то как.

Ответы на вопрос (2):

Можно, признать сделку недействительной, но Вам необходим хороший адвокат на месте.

Спросить
Пожаловаться

Нет признать такой договор недействительным не даст опека. Придется ждать ,когда родители выплатят ипотеку потом снова получать разрешение у опеки и оформлять договор купли-продажи доли внучки снова Вам , хотя не факт . что опека не усмотрит в этом нарушения прав ребенка . Так как доля переходит от в обратном порядке к тому ,кто ранее ей продавал долю

Спросить
Пожаловаться

У моего мужа и свекрови было по 1/2 доли в квартире. Мой муж купил долю у матери через договор купли-продажи (она купила себе отдельную квартиру). теперь он собственник всей квартиры. Может ли он теперь продать 1/2 долю в квартире моей матери (своей теще)? спасибо.

Квартира оформлена на внучку, 11 лет. Я в ней проживаю, 100% доли собственника принадлежит внучке, хочу купить другую квартиру в другом городе с большей площадью и выделить долю внучке в размере той площади, которая сейчас принадлежит в отдельной квартире. В новой квартире у нее будет доля. Разрешит ли опека оформить долю? Первая квартира будет продана.

Квартира в собственности, поделена на 5 долей, одна доля у несовершеннолетнего ребенка. Метраж квартиры больше, чем дом, на который меняем. Органы опеки дали разрешение на обмен, если 1/4 доли в доме будет принадлежать несовершеннолетнему. Возможен ли обмен квартиры на дом, если 4 собственника вместе с ребенком совершают сделку по договору мены, а пятый собственник оформляет договор купли-продажи тому же собственнику дома, с кем проводим обмен, отказываясь от своей доли в доме?

Такая ситуация.. Однокомнатная квартира, прописана бабушка и собственник бабушка, она прописывает к себе внучку, чтобы та за ней ухаживала... но внучка прожив неделю.. другую.. уезжает.. по слухам спивается... Появляется еще одна внучка, которая ухаживает за бабушкой и бабушка договором купли-продажи с пожизненным содержанием отдает как бы в собственность квартиру внучке. Бабушка умирает.. собственником квартиры становится внучка. Но та..первая внучка (которая неизвесно где) еще прописана в этой квартире... Посоветуйте, как можно выписать первую внучку из квартиры? Она не появляется уже лет 7... за квартиру она не платит соответственно.. Какие есть варианты решения данной проблемы?

Могу ли я лишить внучку доли в моей квартире? При сносе старого жилья, в котором была прописана внучка и при получении новой квартиры, внучка автоматически, без моего согласия получила долю в моей новой квартире, хотя к этому времени её мать на внучкин материнский капитал купила квартиру, в которой она имеет долю. Квартира моя приватизирована. Прописана и проживает внучка со своей матерью.

Есть приватизированная однокомнатная квартира, квартира досталась от бабушки. Существуют 2 наследника (внучки): первая внучка совершеннолетняя, вторая-нет. Как можно получить свою долю с квартиры, если вторая внучка не хочет продавать квартиру? Можно ли их обязать через суд продать квартиру и поделить деньги либо отдать первой внучке ее долю в денежном эквиваленте и переписать всю квартиру на вторую внучку?

Моей матерью была получена квартира по программе Замена ветхого жилья. В старом доме проживала мать и её внучка, которая сосояла в браке и имела на тот момент уже ребёнка. Квартиру дали 2-х комнатную. Далее мама (т.е бабушка) приватизировала квартиру

на внучку. Внучка стала собственником квартиры. Теперь моя мать хочет, чтобы квартира, была переоформлена на её. И она стала собственником, а не внучка. В данный момент у внучки есть другое жильё и двое несовершеннолетних детей. Можно ли в этом случае сменить собственника квартиры. И как это сделать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас в собственности 2 дома. Один в котором мы живем (он в ипотеке). Второй хотим Продать дом. 3 собственника, из них 1 несовершенолетний. Площадь доли ребенка 30 кв.м. в продаваемом доме. А плошадь доли ребенка в земельном участке 1000 кв м. Бабушка планирует сделать параллельную сделку с участием дарственной на внучку 1/2 своего дома. Площадь доли внучке в бабушкином доме 36 кв.м больше, чем положенно. Также Ребенку положено выделить 10 соток земли, а у бабушки всего 4 сотки. Может ли бабушка выделить 1/2 доли плошади дома и 1/2 площади земли (это 2 сотки), а за остальные недостающи 8 соток, положить деньгами от продажи на счет ребенка до совершеннолетия. Мы ходили в опеку, они сказали, что нельзя так сделать. Нужно выделить всю землю внучке, а за оставшиеся недостающие кв.м земли, положить деньгами. Так как мы ущемляем права ребенка. Только в чем, мы ущемляем. Мы же не забираем деньги от продажи земли, а ложим их на счет. То есть несовершеннолетний ребенок будет собственником земли. А собственником дома будут бабушка и внучка. Либо можно сделать выделить долю в доме, а за землю полностью за 10 соток положить на счет. Как нам правильно сделать?

Мой муж один из собственников доли в квартире. Всего в квартире три собственника доли. Они собираются продавать квартиру но в доли есть несовершеннолетний собственник. Квартира в новостройке. Подскажите правда что этому несовершеннолетнему собственнику можно будет потом после продажи квартиры купить комнату или квартиру только в новостройке или во вторичном жилье можно тоже?

Как поступить: оформить договор купли продажи или дарственную на внучку с наименьшей затратой?

У бабушки есть квартира, в которой прописаны она сама и внучка. У нее есть еще внуки и дети. Она хочет передать квартиру внучке, которая прописана с ней, чтобы никто не претендовал на долю. Как поступить: оформить договор купли продажи или дарственную на внучку с наименьшей затратой? Какие налоги придется заплатить? Квартиру в случае выбора купли-продажи планируется продать по цене 500 тыс. руб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение