Влияет ли вписывание отца в свидетельство о рождении на фамилию ребенка?

• г. Калуга

Жду ребенка от гражданского мужа, принято решение, что ребенок будет носить мою фамилию, но отец у ребенка есть, и хотелось бы, чтобы это отражалось в документах. Если вписать отца ребенка в свидетельство о рождении, то ребенок обязательно переходит на его фамилию, или можно оставить мою?

Ответы на вопрос (2):

При разных фамилиях родителей вы можете выбирать какая будет у ребенка.

Здравствуйте! Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка. При этом фамилию ребенку вы можете присвоить свою.