Брат мужа подвергается наказанию за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения - возможно ли избежать наказания?

• г. Кинешма

5 июля 2013 г. брат мужа, находясь в состоянии алкогольного опьянения решил помыть машину. Вытолкал её из гаража. Сел на водительское сиденье, что бы достать что-то из бардачка. Дверь была открыта. В этот момент подъехал наряд ДПС. Они забрали ключи, загнали машину обратно в гараж. Никаких бумаг при этом не составлялось. После этого мой родственник был доставлен в районный отдел ГИБДД (20 км от деревни, где он проживает). Там его проверили на алкотестере. Прибор показал 2,3. После чего был составлен протокол об управлении т. с. в состоянии алкогольного опьянения. Протокол он подписал, т.к. были угрозы закрыть его на ночь в камере. Какое наказание грозит моему родственнику? Возможно ли избежать наказания?

Ответы на вопрос (1):

Статья 12.8. КоАП РФ Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения.

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Если сможете доказать, что он только мыл машину, а не управлял ею в состоянии опьянения, возможно и избежать наказания. Но это очень сложно.