Какие законные способы позволяют родному отцу видеться с ребенком, если родитель, с которым состоит в браке, не дает такой возможности?

• г. Улан-Удэ

Ситуация такого рода. У моего друга родилась дочь, но женщина которая родила ребенка состоит в браке с другим мужчиной. Мой товарищ хочет навещать свою дочку но эта девушка не дает ему такой возможности. Какие законные способы существуют, чтобы он мог как родной отец видеться с ребенком.

С уважением Александр.

Ответы на вопрос (2):

если он записан в свидетельство о рождении ребенка, то через суд можно установить время общения с ребенком

Александр,ребенок,рожденный в браке,считается ребенком этих супругов,поэтому дочь Вашего друга,пока не доказано иное,будет по документам дочерью супруга этой женщины. Вашему другу необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства,а уже затем реализовывать свои права как родителя(обратиться в суд с заявлением об определениии порядка общения с ребенком). Но напоминаю,что наряду с правами,возникнут еще и обязанности(уплата алиментов,доля в наследстве и т.д.)