Необходимость заверения судом копии ИЛ для проверки счетов должника в налоговой инспекции - возможно ли обратиться к нотариусу?

• г. Нефтекамск

Мы ИЛ получили. Один из р/с должника знаем. Хотим сейчас узнать в налоговой инспекции открыты ли ещё где то счета у должника. Но налоговая запрашивает заверенную судом копию ИЛ. Суд не выдает нам копию (возможно и правомерно) Так вот можно просто копию заверить у нотариуса?

Ещё хотелось бы узнать, как лучше сделать: оригинал ИЛ отдать в тот банк где открыт р/с должника, а копию ИЛ в налоговую. (одновременно) Или сначала в налоговую потом в банк.

Ответы на вопрос (2):

Эльза, добрый день!

Да. Заверяйте ИЛ нотариально для налоговой.

Оригинал передавайте в Банк. Банк исполнит , если будут денежные средства на счете, если исполнит только часть, Вы ИЛ сможете забрать из Банка.

Так часто делают, если исполнение происходит не полностью.

Всего доброго,

Эльза, ИФНС Вам такие сведения не даст и для чего они запрашивают заверенную копию ИЛ, не понятно. Рекомендую с листом обратиться к приставам и просить через налоговую узнать все имеющиеся счета. Взамен обещайте отозвать ИЛ.