Процедура оформления отказа от гражданства и вопросы сохранения прописки - ПМЖ и ОВИР в Москве или русское консульство?

• г. Москва

Для получения иностранного гражданства я должна отказаться от прежнего - российского / такое решение я получила от властей страны, в которой живу на ПМЖ/. В чем заключается процедура оформления "отказа от гражданства", какая институция занимается этим вопросом-ОВИР в Москве или можно например обратиться в русское консульств о в стране проживания? Как долго рассматривается / теоретически/ такое дело? Смогу ли я сохранить прописку в Москве / несмотря на ПМЖ в другой стране, у меня есть пока прописка в квартире у родителей/ ?

Буду признательна за ответ, с уважением Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга.

Порядок оформления выхода из гражданства РФ урегулирован утвержденным Указом Президента РФ от 14.11.02 N 1325 «ПОЛОЖЕНИЕМ О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСОВ ГРАЖДАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ», согласно пункту 24 которого при выходе из гражданства РФ на основании части первой статьи 19 ФЗ «О гражданстве РФ» лица, проживающего на территории РФ, вместе с заявлением представляется документ полномочного органа иностранного государства о наличии у заявителя иного гражданства или подтверждение возможности предоставления ему иного гражданства в случае выхода из гражданства РФ, а также документ налогового органа РФ об отсутствии задолженности по уплате налогов.

При выходе из гражданства РФ на основании части второй статьи 19 ФЗ «О гражданстве РФ» лица, проживающего на территории иностранного государства, вместе с заявлением представляются:

документ, подтверждающий разрешение полномочного органа иностранного государства на проживание в данном государстве (в случае отсутствия этих данных в паспорте заявителя);

документ о снятии с регистрационного учета по месту жительства в РФ (в случае отсутствия этих данных в паспорте заявителя);

документ полномочного органа иностранного государства о наличии у заявителя иного гражданства или подтверждение возможности предоставления заявителю иного гражданства в случае его выхода из гражданства РФ;

документ налогового органа РФ об отсутствии задолженности по уплате налогов.

Однако, в соответствии со статьёй 20 ФЗ «О гражданстве РФ» выход из гражданства РФ не допускается, если гражданин РФ:

а) имеет не выполненное перед РФ обязательство, установленное федеральным законом;

б) привлечен компетентными органами РФ в качестве обвиняемого по уголовному делу либо в отношении его имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда;

в) не имеет иного гражданства и гарантий его приобретения.

Поэтому «выписываться» (сниматься с регистрационного учёта по месту жительства) Вам придётся в любом случае.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.