Процедура оформления отказа от гражданства и вопросы сохранения прописки - ПМЖ и ОВИР в Москве или русское консульство?
Для получения иностранного гражданства я должна отказаться от прежнего - российского / такое решение я получила от властей страны, в которой живу на ПМЖ/. В чем заключается процедура оформления "отказа от гражданства", какая институция занимается этим вопросом-ОВИР в Москве или можно например обратиться в русское консульств о в стране проживания? Как долго рассматривается / теоретически/ такое дело? Смогу ли я сохранить прописку в Москве / несмотря на ПМЖ в другой стране, у меня есть пока прописка в квартире у родителей/ ?
Буду признательна за ответ, с уважением Ольга.

Уважаемая Ольга.
Порядок оформления выхода из гражданства РФ урегулирован утвержденным Указом Президента РФ от 14.11.02 N 1325 «ПОЛОЖЕНИЕМ О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСОВ ГРАЖДАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ», согласно пункту 24 которого при выходе из гражданства РФ на основании части первой статьи 19 ФЗ «О гражданстве РФ» лица, проживающего на территории РФ, вместе с заявлением представляется документ полномочного органа иностранного государства о наличии у заявителя иного гражданства или подтверждение возможности предоставления ему иного гражданства в случае выхода из гражданства РФ, а также документ налогового органа РФ об отсутствии задолженности по уплате налогов.
При выходе из гражданства РФ на основании части второй статьи 19 ФЗ «О гражданстве РФ» лица, проживающего на территории иностранного государства, вместе с заявлением представляются:
документ, подтверждающий разрешение полномочного органа иностранного государства на проживание в данном государстве (в случае отсутствия этих данных в паспорте заявителя);
документ о снятии с регистрационного учета по месту жительства в РФ (в случае отсутствия этих данных в паспорте заявителя);
документ полномочного органа иностранного государства о наличии у заявителя иного гражданства или подтверждение возможности предоставления заявителю иного гражданства в случае его выхода из гражданства РФ;
документ налогового органа РФ об отсутствии задолженности по уплате налогов.
Однако, в соответствии со статьёй 20 ФЗ «О гражданстве РФ» выход из гражданства РФ не допускается, если гражданин РФ:
а) имеет не выполненное перед РФ обязательство, установленное федеральным законом;
б) привлечен компетентными органами РФ в качестве обвиняемого по уголовному делу либо в отношении его имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда;
в) не имеет иного гражданства и гарантий его приобретения.
Поэтому «выписываться» (сниматься с регистрационного учёта по месту жительства) Вам придётся в любом случае.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Прописка в РФ при переезде ПМЖ - вопросы о необходимости, штрафах и визах

Я должна ждать уголовного наказания или мои действия по выбору МОЕГО жизненного пути законны?

Уважаемая Мария!
Как я понял, ранее я не отвечал ан Ваши вопросы. Конституция РФ не препятствует нашим гражданам иметь второе гражданство, но на практике с реализацией гражданских прав и обязанностей возникают проблемы. Например, гражданин, отслужившей в армии Израиля, вовсе не может на этом основании быть освобождённым от службы в российской армии. В результате получится, что Вы будете являться гражданкой того государства, где проживаете в полном объёме реализуя при этом свои права и обязанности. Сделать то же самое в отношении двух государств при отсутствии межправительственного соглашения будет невозможно по причине неурегулированности многих правовых вопросов, касающихся гражданских прав и обязанностей.
С уважением,
Адвокат В.А.Латышев
Для этого надо чтобы дочь отказалась от Российского гражданства и получила гражданство другой страны тогда и внук получит его

Как отказаться от гражданства Украины в посольстве Украины в Москве - документы и возможность использования внутреннего паспорта

Растаможка автомобиля для новых граждан России - сроки и льготы.

Как я оказалась должником за квартиру, которой не являюсь собственником и не прописана в ней?

Здравствуйте Юлия
Быть может заявлено требование за предыдущий период, в период регистрации по месту жительства, - прописка. Если вынесен судебный приказ, отмените приказ (ст. 129 ГПК РФ).
Возможно долги взыскали за период когда Вы были там прописаны. Надо смотреть судебный акт, чтобы понятно было.
Ну здесь странно, значит данные не вовремя были переданы в УК, при Вашей выписке.
Надо подавать возражение в суд и отменять судебный приказ.
СпроситьПлата за пользование коммунальными услугами распространяется и на прописанных и на собственников жилья. Однако, Вы можете существенно уменьшить сумму, если предоставите в управляющую компанию документы, подтверждающие Ваше проживание в другом месте. За этот период Вам обязаны сделать перерасчет услуг.
Если вынесен судебный приказ, то нужно подать возражение на исполнение судебного приказа.
Здравствуйте Юлия!
В данном случае Вы имеете право запросить из Службы Судебных приставов информацию о возбужденном исполнительном производстве в отношении Вас, из которой Вы получите сведения каким судом было вынесено решение. Далее - необходимо восстанавливать срок на обжалование решения суда - обжаловать его, после чего возможно будет снять аресты. Все вышеперечисленные действия Вы можете осуществлять путем направления документов по почте либо через электронные системы либо выдать доверенность представителю.
Здравствуйте Юлия!
Юлия, к моему сожалению, такие "чудеса" в российских судах случаются. Рекомендую оформить доверенность на юриста для выяснения, где и кто ошибся. У Вас есть право обжалования вступивших в законную силу судебных актов о взыскании с Вас таких долгов. Но срок - месяц с момента, как Вы узнали об аресте счетов. Желательно успеть до истечения срока выяснить все существенные вопросы и подать жалобы в суды. От Вас нужна доверенность и доказательства снятия с регистрации по месту жительства (копия страницы паспорта), проживания за рубежом (любой официальный документ). Остальное запросить можно.
Возможно это взыскан долг за то время когда вы были здесь прописаны. Надо узнавать какой суд вынес судебный приказ и отменять его.
Как я оказался в долгах за квартиру, в которой не прописан и не являюсь собственником?

Возможно. В любом случае вступивший в законную силу судебный акт подлежит обязательному исполнению. Поэтому Вам нужно его отменять.

Вынесли судебный приказ без изучения фактических обстоятельств дела. Вам надо его отменить. Представлять Ваши интересы может адвокат даже без оформления доверенности (по ордеру).
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Да, такое возможно за тот период, когда Вы там жили, Юлия.
Можно рассмотреть возможность оспаривания вынесенных судебных актов, за этим Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.