Деление ипотеки после развода - возможность ареста доли за долг

• г. Тюмень

У меня с бывшей женой ипотека (у неё 1/2 у меня с ребёнком по 1/4).Я за неё не плачу. Она подала в суд и ей присудили что бы я оплатил долг перед ней. Я не плачу, пристав арестовал долю. Могут ли забрать долю за долг (долг 85000 стоимость доли 850000 р). Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Андрей, добрый день!

Если это не единственное Ваше жилье - могут.

Всего доброго,

нет долю отобрать не могут. т.к. она несоразмерна долгу, если это Ваше единственное жилье тогда ее вообще отобрать нельзя.

Андрей, добрый день.

Если ваша доля собственности в квартире не находится в Залоге, то ответ на данный юридический вопрос Вы найдете в статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Как обжаловать действия или бездействия судебного пристава-исполнителя, которые нарушают права и законные интересы сторон исполнительного производства, Вы также найдете в Федеральном законе РФ " 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Если ваша супруга слишком уж умная и пытается Вас лишить единственного жилья, тогда Вы вправе защищаться всеми законными способами, а их предостаточно в нашем законодательстве РФ.

Удачи Вам.