Истец подает исковое заявление на выдел доли из общей долевой собственности и требует выделить ему изолированную комнату и кухню. Определение о делении общей или жилой площади. Возможное разделение кухни

• г. Самара

Истец подал исковое заявление на выдел доли из общей долевой собственности. В котором просит выделить ему изолированную комнату и кухню, ссылаясь на то, что ответчик не желает покупать долю истца (ответчик согласен выкупить долю по оценочной стоимости, а не по рыночной. Но никакого уведомления о продаже дома ответчик от истца не получал.) И еще призывает суд выделить ответчику изолированную комнату, где ответчик может сделать себе кухню, загородить проём дверей (комнаты истца). При выделе доли истец указывает жилую площадь, а не общую. Вопрос: Делится общая или жилая площадь? Как будет делиться кухня и кто будет загораживать дверные проёмы? И как ответить суду, что ответчик готов выкупить долю истца по оценочной стоимости, только истец не согласен?

Ответы на вопрос (1):

Анастасия,

(ответчик согласен выкупить долю по оценочной стоимости, а не по рыночной.

Забудьте об оценочной стоимости, на данный момент существуют расценки только по рыночной стоимости. и никак не иначе. Просто представьте себя на месте продавца и всё встанет на свои места.

Вопрос: Делится общая или жилая площадь? Как будет делиться кухня и кто будет загораживать дверные проёмы? И как ответить суду, что ответчик готов выкупить долю истца по оценочной стоимости, только истец не согласен?

На эти вопросы даст ответ суд. изучив предоставленные суду документы. и не факт что суд не примет такое решение. Так что. не мудрите, решайте вопрос миром и на выгодных условиях, не только для Вас любимой, но и для противной стороны в деле.